Покупка квартиры в новостройке: главные плюсы и минусы

Вы решили, что хотите купить квартиру в новостройке? Это отличный выбор! Однако перед тем как приступить к выбору объекта, оформлению сделки, внесению оплаты и прочим процедурам, которые непосредственно связаны с покупкой, стоит ознакомиться с плюсами и минусами «первички».

Преимущества новостроек

Покупка квартиры в новостройке: главные плюсы и минусы1. Новое жильё строится в соответствии с современными стандартами. В домах отсутствуют деревянные окна. Высота потолков в объектах, относящихся к эконом-классу, составляет более 2,7 метров. Практически нет кухонь с площадью менее 5 квадратных метров. На придомовой территории есть большое количество парковочных мест.

2. Новые инженерные коммуникации. Не стоит переживать насчёт аварий, возникших по причине устаревших труб, или отключения лифтов вследствие перегрузки в системе электропитания.

3. Нетипичные планировки. У каждой квартиры есть индивидуальная планировка, которая подлежит возможной трансформации. Вы можете самостоятельно распланировать жилое помещение, выполнить ремонтные работы, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

4. Право выбора жилья. Чем раньше Вы примите решение о покупке жилья, тем больше у Вас будет диапазон выбора. Например, можно купить квартиру в ЖК Твинс – современном жилом комплексе города Екатеринбурга.

5. Низкая стоимость на ранних этапах строительства. Можно выгодно купить объект недвижимости на стадии котлована. Такое жильё, в том числе, может соответствовать инвестиционным целям.

6. Вы – первый законный собственник. В силу того, что жилое помещение не имело хозяев, у Вас не возникнет каких-либо юридических проблем и препятствий при совершении сделки и оформлении права собственности.

Недостатки новостроек

1. Риски. Одним из наиболее распространённых является риск возникновения юридических проблем в деятельности застройщика. Строительная компания может собрать денежные средства с вкладчиков и остановить строительство на неопределённый срок. Либо же, вовсе не довести проект до конца.

2. Продолжительное ожидание. Дольщик сможет заселиться в квартиру только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Средний период строительства многоэтажной новостройки – 1,5 года с момента закладки фундамента.

3. Дополнительные расходы на ремонтные работы. Если не использовать уже готовые варианты ремонта от застройщика, придётся выделить дополнительный бюджет на самостоятельное оформление всех жилых помещений.

4. Шум от соседей. Как показывает практика, в новых домах шум от ремонтных работ продолжается в течение нескольких месяцев, а порой – и лет, после момента заселения.

Если Вы не испугались представленных минусов, то уделите особое внимание выбору объекта и строительной компании. Во избежание возможных проблем необходимо тщательно проверить деятельность застройщика – он должен предоставить всю учредительную документацию. Если компания пытается что-то скрыть от своих клиентов, стоит задуматься – не является ли она мошенником.