Стан 2000. Километровый непрерывный гигант листопрокатного цеха

Череповецкий металлургический завод по размерам похож на небольшой город. Даже если вы тигр-лев и любите туры, за неделю вы не сможете посетить все мастерские и производственные базы. И если вы никогда раньше не видели таких грандиозных постановок, вас гарантированно ждет небольшой приятный шок.

Но мы постараемся объять масштабное, поэтому в ближайшие дни посетим самые интересные мастер-классы.

Сегодня нас ждет прекрасный гигант: завод непрерывной горячей прокатки длиной в километр «2000» в листопрокатном цехе № 2. Это одно из важнейших производств ЧерМК и одновременно одно из самых производительных станов горячей прокатки в России.

Длина линии – более километра. Он производит более 6 млн тонн металлопроката в год - 65% товарной продукции завода, более 350 видов сортамента для теплоэнергетики, оборонной и автомобильной промышленности, судостроения и машиностроения.

Чаще всего попасть на такой объект можно только после 100,500 миллионов согласований, но с 2019 года он стал частью маршрута промышленного туризма Череповца (и это увеличило количество туристов в регионе по этому профилю вдвое). Для желающих полюбоваться раскаленной сталью в цехе даже оборудовали 30-метровую смотровую галерею, расположенную на высоте 10 метров (спасибо «Северстали» за такой подход). Чтобы они могли наблюдать за всем этим в безопасности. Мы с вами обойдем все ногами и рассмотрим все гораздо внимательнее.

Но вернемся немного назад. Вчера мы видели, как формуют чугун в доменной печи. Чугун — это хорошо, но для дальнейших процессов нужно больше стали. И производят его именно из чугуна, за счет уменьшения количества углерода, фосфора, серы и марганца.

ковши, наполненные чугуном, отправляются в кислородно-конвертерный цех, где они перерабатываются в сталь.

На стан 2000 сталь поступает в виде слябов – крупных стальных блоков.

Плиты, нагретые в печах до температуры более тысячи градусов, падают вниз по километровой линии.

Обратите внимание: Заброшенный ядерный щит СССР: гигантский взорванный комплекс группового старта ядерных ракет 698-го РП РВСН.

Такое ощущение, будто ты стоишь рядом с рекой лавы.

Менее чем за 4 минуты «толстый» слой плита толщиной 250 мм превращается в рулонную металлическую полосу длиной в километр

Тарелки выходят из духовок каждые 40 секунд. До недавнего времени время катапультирования определял оператор, и иногда паузы длились до полутора минут. Теперь за все отвечает автоматизация. Всего за три месяца работы цифрового помощника удалось избежать простоя на 27 часов (добыто дополнительно 24 000 тонн проката)

Завод производит металл для оборонной промышленности, автомобилестроения, судостроения, топливно-энергетического комплекса, машиностроения и электротехнической промышленности.

Сам цех был запущен еще в 1975 году. Но все оборудование в нем постоянно модернизируется и комплектуется новыми средствами автоматизации.

Например, в прошлом году был введен в эксплуатацию новый подогреватель №1, а годом ранее – новый подогреватель №2.

Их производительность в два раза выше предыдущих: по холодной загрузке – 400 тонн в час, по горячей – 500.

Благодаря им снижается уровень коэффициента металлоемкости, а также расход газа.

Но давайте двигаться дальше.

После каждого шага на стане слябы становятся тоньше

Мне кажется, из-за размеров цеха работникам не нужно ходить в фитнес-клубы; они легко могут пройти до 25 км в день :)

Пылающий оранжевый металл манит – прикоснись ко мне. Если бы не температура более 800 градусов, я бы обязательно прикоснулся к нему.

Прокатные станы делают металл тоньше и тоньше

Можно бесконечно наблюдать за тремя вещами: как горит огонь, как течет вода и как распределяется зарплата в кассе. Сотрудники цеха имеют прямой доступ ко всем этим предметам.

На пункте управления несколько операторов контролируют все показатели мельницы. Было такое ощущение, будто ты находишься в диспетчерской космического корабля.

Огромная установка служит для ускоренного охлаждения.

Как я уже говорил, весь лагерь наполнен различными датчиками. Но о системе управления качеством продукции мы поговорим отдельно, когда будем на участке обработки листов цеха окраски металлов.

Последний этап работы завода – намотка катушек

Даже с берушами в этот момент слышен гул. Поначалу даже пугаешься, когда километровый лист металла скручивается на большой скорости.

Полученный рулон будет отправлен либо на склад, либо на следующий этап обработки (который мы посетим с вами в ближайшие дни)

Масштаб мастерской поражает. Больше я еще не видел.

Хочу выразить благодарность всем бывшим и нынешним работникам этого предприятия и других заводов страны за их нелегкий, но такой важный труд. В очередной раз сам убеждаюсь, что именно такие трудолюбивые люди в сотни раз круче всех супергероев из комиксов и фильмов.

«Не меняйтесь, скоро новый мастер-класс"

[мин]ЗаводПроизводствоПромышленностьРоссийское производствоЧереповецВологодская областьМеталлургияМеталлургический металлургический заводСтальЧугунИз чего делаютКак делаютДлинный пост 102

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Стан 2000. Километровый непрерывный гигант листопрокатного цеха.