Окунь. где искать, на что ловить

Окунь – хищная рыба. Сибас распространен практически по всей территории России. На реке Амур и его притоках окуней нет. Водится окунь также в горных реках и реках с холодной водой, но он не любит быстрого течения, предпочитая стоячую воду или плавное течение. Окуня можно встретить как на мелководье, так и на глубокой воде. Будь то песчаный пляж или мутный бассейн. Окунь – стайная рыба в течение дня. Предпочитает спокойную воду. Его привлекают укрытия: каменные россыпи, коряги, ямы, складки дна, заросли травы, склоны у берега. Питаются мелкой рыбой, личинками насекомых (мотыль, ручейники, личинки), пиявками, головастиками, дождевыми червями.

существует два типа окуня: травяной окунь и глубокий окунь. Травианики – небольшой окунь, обитающий на травянистых мелководьях, растущий медленно и редко весящий более 200 г. Другой — глубокий, быстрорастущий окунь. Это беспощадные хищники, с возрастом на их спине появляется горб, из-за чего они получили среди рыбаков название «горбатые киты".

Спина окуня буровато-бурая, бока зеленовато-желтые, брюшко желтоватое. На теле окуня можно увидеть темные горизонтальные полосы. Хвостовой и брюшные плавники окуня ярко-оранжевые, грудные плавники желтоватые. Все плавники окуня, кроме хвостового, имеют острые иглы. На жаберной крышке имеется один острый шип. Как и у многих рыб, окраска окуней варьируется в зависимости от места обитания.

Ловят окуня на поплавочные удочки, донки или спиннинги с блесной.

Эту среду обитания рыб обнаруживают, когда рыбы выпрыгивают из воды или кормят чаек.

поплавочные удилища являются успешной снастью весной и в начале лета. Для ловли с лодки понадобится удочка длиной 3-4 метра. При ловле с берега рекомендуется использовать длинную удочку длиной 5-7 метров. Лучшая удочка – это выдвижная удочка. Удобный, легкий, прочный и чрезвычайно прочный. Для современных снастей также желательны катушки, желательно безинерционные, но подойдут и проводные. Оснастка для поплавочной удочки слепая или ходовая, леска диаметром 0,2-0,4 мм, крючки №5-10. Поплавок изготовлен из пенопласта и имеет цилиндрическую форму длиной 10-15 мм и диаметром 6 мм. Используемые крючки тонкие и очень острые, изгибаются прямо. Ловить их можно поплавочной удочкой как с берега, так и с лодки. Питание: дождевые черви, мальки, личинки насекомых. При ловле на течении на живца лучше подцеплять губы малька в стоячей воде и поддевать верхние плавники крючком на спине. Если поклевок нет в течение длительного времени, проверьте состояние мальков. Если вы заснули на крючке, вам придется его заменить.

ловля окуня с конца июня более успешна на донную удочку спиннингом. Эту технику легко настроить. Его состав: одноручный спиннинг, спиннинговая катушка, жила диаметром 0,3-0,4 мм, струна с крючком. Вес грузила 15-30 грамм. В форме ложки, конуса или пирамидки.
при ловле окуня глухой донной удочкой без амортизатора мальки часто слетают с крючка во время заброса. Поэтому рекомендуется использовать снаряжение с резиновыми амортизаторами. С его помощью прикрепленные к крючку мальки аккуратно доставляются к месту ловли. Прикрепите ко дну не более 4 поводков из лески диаметром 0,2-0,3 мм в зависимости от размера желаемого окуня.

Летом интересна ловля поводком с лодки. Некоторые ловят рыбу здесь удочками на лодках, но многие используют и зимние удочки (только с более толстой леской и более крупными мормышками). С лодок ловят рыбу в местах, где вода находится на глубине не менее 3-4 метров, но если вода в водоеме прозрачная, нужно искать более глубокие места. Вы можете исследовать обширную территорию водоема на лодке и обнаружить косяки окуней. Груз (якорь) следует держать наготове и медленно перемещать, «играя» приманкой. Крюк, как только кивок повернется.

Обратите внимание: Какую рыбу сегодня можно ловить без замера рулеткой, для которой нет допустимых размеров для вылова.

Если укус повторится, похудейте. Если нет, продолжайте движение.

осенью ловля окуня на приманки очень эффективна. Рыбалка на спиннинги осуществляется в летние месяцы, но лучшим временем для этой рыбалки является август-сентябрь. Для приманки окуня понадобится легкий, длинный, быстродействующий спиннинг с гибкой вершинкой, безинерционная катушка и набор блесен. Никелированные блесны работают лучше всего. Они рассчитаны на окуня среднего размера, а для крупного рекомендуется использовать большие блесны, а также самодельные наживки. Окунь не заметит, что блесна вибрирует. Диаметр лески зависит от размера целевой добычи (0,2-0,4 мм). В теплую, мягкую погоду насесты следует искать возле сорняков. Опустите приманку на дно воды, регулируя уровень погружения с помощью удилища и катушки. Если ускорить вращение катушки сразу после падения приманки, она пройдет на 40-50 см от дна. Если дать ей возможность опуститься на дно, а затем свернуть ее, ложка переместится ближе ко дну. Некоторые блесны начинают подматывать через 2-3 секунды после попадания блесны в воду, и это дает хорошие результаты. При такой подмотке крупный окунь схватит наживку.

Ловля окуня на кружку очень спортивная и эффективная. Когда кружка плывет по косяку окуня, начинается очень оживленная и интересная рыбалка. Поскольку подхваты следуют один за другим, рыбаку приходится в спешке избегать нескольких одновременных оборотов.

Чтобы поймать окуня, нужно переоборудовать кружку следующим образом. Замените тройник одинарным крючком (№ 8-13), прикрепите трость из капроновой жилки, а леску держите короткой, так меньше вероятность зацепить окуня. Пойман на длинную леску.

для ловли окуня рекомендуется использовать небольшие кружочки диаметром около 8-10 см и толщиной 2 см. Такие круги легче переворачиваются, а мелкие живцы, используемые для ловли, не могут совершать ложных поворотов, как это может произойти при ловле щуки на крупные живцы.

При ловле окуня кругами лучшими местами следует считать участки с более глубоким и медленным течением, например, заливы или крутые реки. На весенних и летних водоемах встречаются небольшие коряги, устье впадающей в водоем реки, подводные холмы (пятки) и участки водоема вблизи островов. Осенью встречаются холмистые участки, участки вблизи затопленных русловых склонов рек, прудов, неубранных построек.

при ловле окуня весной и осенью круг следует запускать на высоте не более 50 см от дна, а летом можно делать спуск более 1 м. Для контроля рекомендуем пробежать несколько кругов с половиной стакана воды. Лучшими живцами являются мелкие тараканы, красноперка, пескари и бриджи. Также можно ловить на живца с серебряной чешуей, например, ельца, мабу, таракана, карася. Крупные окуни в некоторых водоемах очень хорошо охотятся на мелких ершей. Не насаживайте слишком маленького живца (малька), так как на него часто ловится «травяной» окунь весом до 100г. Весной гусеницы служат хорошей приманкой. В периоды сильного кормления окунь жадно берет даже куски рыбы, но с такой приманкой пустых ходов больше, чем с живцом.

При ловле окуня нужно быстро приближаться к рыбе и избегать слишком резкой подсечки, так как крючок легко может застрять в мясистом рту рыбы. Губы окуня слабые и могут порваться, если резко подсечь. Глубокое заглатывание живца и самовыклев – типичные явления для окуня. При ловле окуня рыболов должен всегда держаться близко к поплавку и держать руку на пульсе крючка. Не нужно бояться спугнуть рыбу: окуни неосторожны и не спугнут рыбу при приближении лодки.

Зимой различают два периода ловли окуня: ранний лед и середина зимы.

Основная разница здесь в улове, а первый лед – золотая рыбная пора. Окуня легко обнаружить, поскольку он агрессивно клюет практически на любую приманку. Однако в январе и феврале толщина льда превышает метр. Для рыбаков наступили плохие времена. Окуню тоже нелегко. Вода очень холодная, окунь опускается на глубину ямы, а содержание кислорода в воде быстро снижается. В такие моменты основная задача рыболова – правильно оснастить удочку и настроить «игру» приспособления для приманки окуня. Как правило, для этого требуется время и опыт. В середине зимы вам придется проделать много лунок.

Совпадение с первым и последним льдом (обычно в марте) – лучшее время для ловли рыбы на блесну или балансир. Здесь важна правильная игра приманки, а также выбор приманки. Давать универсальные советы относительно блесны и балансира, особенно способа спиннинга, вряд ли оправдано. Также у каждого рыболова есть любимая блесна или балансир.

первоисточник: https://dzen.ru/a/ZdTvJpAHE1CadCkP

[my] Рыбалка на окуня, длинный текст поста 0

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Окунь. где искать, на что ловить.