Дни рыбалки в Марокко. Часть 6

28.07.23

Я рассказала Роману и Сергею, что есть большая разница между ловлей без поводка и ловлей с поводком. Вот что сказал мне в прошлый раз рыбак Мухаммед. Сергей до сих пор не верит, что есть разница, и пока не хочет выходить в лидеры. Роман даже говорит, что лучше купить в магазине готовую трость, имея в виду металлический переходник для привязывания лески. Он говорит, что в таёжном охотничьем поселке Бафты все так делают. Я сказал ему, что здесь есть охотники в Бхакте и рыбаки. Потом они оба рассмеялись. Кстати, вечером Сергей пошел на рыбалку без поводка. В итоге я поймал только одну маленькую ставриду.

2023/07/29

Сегодня прочитала комментарий одной из женщин, посетивших рыболовный семинар господина Меняйлова. Суть такова. Эта женщина сомневается, что рыбалка – это развивающее занятие. Она видела множество рыбаков, многие из которых не очень умны и обычно ведут, мягко говоря, нездоровый образ жизни. В ответ на этот комментарий я видел в своей жизни несколько примеров, когда кто-то вроде бы интересовался рыбалкой, но в итоге не сложилось, т е предали занятие и отнеслись к рыбалке неправильно. Я ответил, что пришел . Например, в 2009 году, когда мне было 20 лет, я пошел на рыбалку с двумя другими курильщиками марихуаны. Я пил водку и ходил с ними на рыбалку. Но после этого события я забыл о рыбалке на 9 лет. В 2018 году после интересных бесед и дискуссий с разными людьми я решил вернуться к этому занятию. Несмотря на это, мне удалось поймать лишь различные мелкие предметы. И только через четыре года, в 2022 году, я начал ловить обычную рыбу. Это времена восстановления после презрения и предательства к рыбалке.

23.07.30

Мне кажется, здесь, в Марокко, в рыбацкие приметы верят больше, чем в России. Например, может произойти что-то вроде этого: Когда я стоял там и ловил рыбу, ко мне подошел парень и начал делать дальние забросы. В какой-то момент мы перешли черту. Мужчина распутался и тут же вернулся домой, только что приехав. Выходит, если что-то пойдет не так, он не будет искушен судьбой и отправится прямиком домой? Я сам, когда сталкиваюсь с такими маленькими неприятностями, в душе понимаю, что пора уходить отсюда, но все равно остаюсь. В общем, я такое здесь видел много раз. Кто-то пришёл, постоял немного, а потом ушёл. Или он отреагировал на знак или что-то в этом роде?

Со мной сегодня произошло подобное, были неудачи, было понимание, что надо уйти, но я сопротивлялся и выстоял. В итоге я поймал обычную ставриду и приготовил ее дома, но она почему-то оказалась невкусной.

А накануне произошло нечто подобное. Я решила связать ту же трость, которую связал мне Мухаммед. Я вспомнила, как это выглядит, и без особого труда нашла в Интернете подробную инструкцию по вязанию. Ура, все прошло хорошо. Когда я показал это Сергею, он увидел общую структуру и понял, почему рыба отреагировала лучше. Когда я попытался объяснить на словах преимущества этой шестерни, у него не было желания делать то же самое самому, и как только он увидел это своими глазами, он пошел к себе в комнату и сделал то же самое.

Итак, мы оба пошли на пляж, очень модный и с очень крутыми поводками. Когда мы приехали, никто не ловил рыбу. И вода отступила, наверное, на 1,5 метра. Мы собирались развернуться и уйти, но решили остаться. Мы прошли немного вдоль внешней стены порта. Там уровень воды был лучше. Мы начали ловить рыбу. Примерно через 15–20 минут я поймал маленькую круглую ласку, которая умещалась у меня на ладони. Я рад, что наконец нашел эту рыбу. Однако, учитывая ее размеры, я решил отпустить ее. После этого Итачи ничего не кусал. Пришли еще двое рыбаков. Это был мальчик лет 15-16. Один парень увидел, как я ловлю рыбу, и начал кричать, требуя, чтобы я забрасывал дальше. Ну я пробовал, но безрезультатно.

Возможно, эти два мальчика были такими же умными, как и мы, потому что мы пришли, когда поблизости не было рыбаков. Чуть позже одному из них удалось сломать удочку, но он каким-то образом не попал в заброс и с такой силой ударил ее о камень, что она сломалась.

Темнело, и мы решили уйти. Я сделал последний заброс и поймал ставриду. Ладно, учитывая ситуацию, я подумал, что останусь еще немного. Я забрасываю еще раз, ловлю бап и быстро его чистю, но обнаруживаю внутри непонятную зернистую субстанцию, так что вынуть ее у меня не хватает смелости. Кто знает, что это такое, может быть, он болен, я не буду рисковать, отдал рыбу местному коту.

Обратите внимание: Как разрушается Припять сегодня. Зашли внутрь школы, где обвалилась часть здания. Апрель 2020.

После этого я пропустил подряд четыре ставриды. Они тупо сорвались с крючка – кто на берегу, кто в воде, кто на воде. Необычное невезение. Позже я понял, что зацепил ее слишком резко, и у рыбы сразу оторвалась губа, в результате чего она упала с крючка.

Сергей ничего не поймал и был пуст. В конце концов, простояв там с удочкой около 5 часов, я пошел домой. По пути, пока мы шли, мы говорили обо всем, что с нами произошло. Мы снова и снова говорим себе, что нет смысла мучить себя четыре часа, но каждый раз повторяем ошибку. Я думаю, что максимальное время, необходимое для поимки, — 1-2 часа. Если кусание продолжится, вы можете остаться подольше, но лучше учитывать свои потребности и не жадничать.

Потом я начал понимать, что если маленькая рыбка клюет, значит, большая рыба уже ушла. Когда рыбаки понимают, что поймали лишь что-то мелкое, они быстро всплывают и уходят. Чтобы объяснить это дальше, мы можем сказать: Во время прилива крупная рыба приближается к берегу. Как только прилив уходит, большая рыба покидает берег. Вы можете логически сказать ей, что делать на мелководье. На самом деле, не сразу видно, когда наступает прилив. Глубина воды у берега будет примерно такой же, как и в начале рыбалки. Перепады уровня воды будут видны только через несколько часов. Однако рыба быстро это заметит и уйдет.

Чтобы понять, какова максимальная разница приливов. Уровень воды колеблется от 2 до 3 метров. Так, например, если вы придете к месту, где вчера ловили рыбу, в 12 часов дня, то увидите, что берег, который еще несколько часов назад был глубиной 3 метра, полностью обнажился. Время приливов постоянно меняется. Существует специальный сайт, на котором отслеживается, во сколько сегодня будет самый высокий прилив. За день вода дважды приближается к берегу и отступает.

5.08.23

В тот день стоял густой туман было холодно. В порт мы с Сергеем поехали ближе к вечеру. Там стоял мужчина и зацепил его. То есть удочка с 4-5 большими крючками, прикрепленными без наживки. Он просто швырнул его далеко и греб всем на себя в надежде что-нибудь зацепить. Многие местные жители ловят рыбу таким способом. По какой-то причине я ненавижу этот метод и чувствую сильное сопротивление его попытке.

И я видел, как этот парень вставал и ловил рыбу. Несмотря ни на что, на его лице всегда была улыбка. Даже когда дети подходили ко мне просить мелочь, он стоял, смотрел на них и на меня и мило улыбался. Их внешний вид как будто говорил, что эти люди всего лишь дети. В отличие от него, пришел другой старый рыбак и проклял детей, чтобы они заблудились.

Сегодня к этому улыбающемуся рыбаку подошел татуированный мужчина с дредами, о котором я уже так часто упоминал. О чем-то договорились, может быть, речь шла о покупке рыбы, не знаю.

Этот татуированный парень увидел меня, поздоровался и посмотрел на меня очень недружелюбно. Через мгновение он снова начал говорить: «Люси, Кула». Он призывно выкрикнул слово «хула». Я начал думать, что, возможно, он хотел, чтобы я кричал вместе с ним «Ура» зачем ему это нужно? Это было похоже на другой случай, который я описал ранее. Во время рыбалки здесь, в гавани, другие пьяницы моего вида попросили меня прочитать Шахаду, исламскую фразу.

Постояв некоторое время рядом с ними, я отошел от них. Ни меня, ни Сергея в тот день ничего не задело. С первого заброса крючок и грузило запутались. С самого начала дела шли не очень хорошо, поэтому я решил, что мне пора домой.

Закончив рыбалку, Сергей сказал: Он подошел к этому парню, который ловил рыбу четырьмя крючками, и увидел, что тот ловит большую кефаль. Он взял его, посмотрел на Сергея и широко улыбнулся. Сергею стало не по себе. Чуть позже Сергею пришлось зацепить рыболовный крючок за камень и спуститься к воде, где он сильно намок от морских брызг.

Когда они приехали домой, Сергей выразил глубокую зависть этому рыбаку. Он решил собрать свои удочки и попробовать ловить рыбу таким же способом. Г-н Роман также нашел этот метод, или лечение пурпуром, интересным. Он планирует поучаствовать в такой рыбалке. Я сказал, у меня нет такого желания, если они соберут такую ​​снасть, я постою рядом и посмотрю, как и что они могут сделать.

Перед сном решил посмотреть, как собрать удочку для ловли рыбы. Я начал искать информацию в Интернете и узнал, что в России этот способ ловли все презирают. Это считается браконьерством. Многие рыбы травмируются и ранятся этими многочисленными крючками, а затем погибают.

В России этот метод можно назвать метлой, а инструмент для него – ведьмой. Согнувшийся вчера рыбак иногда закладывал удочку между ног, чтобы удержаться. Прочитав статью, те, кто уже был дома, сравнили его с ведьмой, сидящей на метле.

В общем, я так понимаю, когда рыболовы подсаживаются на этот метод, они могут потерять интерес к регулярной рыбалке. Как пишут в статье, весь азарт и адреналин от обычной рыбалки уходит, когда ловишь рыбу таким варварским способом. Зачем изучать повадки рыб, учиться привязывать снасти, верить в приметы и соблюдать ритуалы удачной рыбалки, когда существует так много «эффективных» методов?Или?

продолжение следует...

Подробнее о других психологических аспектах рыбалки вы можете узнать в видео «Как привлечь удачу на рыбалке?»

[моё] Рыбалка Африканский рыбак Марокко море длинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дни рыбалки в Марокко. Часть 6.