На грани развода, потому что свекровь помогает деньгами

…В общем, мать ему опять деньги сунула, Ир, представляешь! – рассказывала женщина лет тридцати подруге, стоя в длинной очереди к кассе супермаркета. – Я ее сколько раз просила – не надо этого делать, Антонина Львовна! Вы медвежью услугу сыну оказываете! Ну должна же она понимать, что сын ее вообще с дивана тогда вставать перестанет. Но нет, не понимает. Каждый месяц, как часы, тащит ему деньги…

На грани развода, потому что свекровь помогает деньгами

– Господи, Светка, вот мне бы твои проблемы, а! Надо же, беда какая – свекровь каждый месяц деньги дает, кошмар. Эх, мне бы такую свекровь. Наша вон что-то не разбежится сыну деньги совать, наоборот, сама с него трясет – то на зубы, то на дачу… А вам хорошо!

– Ир, ну правда, ничего хорошего в этом нет… Здоровый мужик без малого год тупо сидит дома, вот как это? Никогда не думала, что такая проблема нас коснется. Ну ты же моего мужа помнишь раньше? Всегда был активный, целеустремленный, и куда что делось после сокращения… Нет, говорит, для меня работы нормальной!

– Подожди, но он хоть ищет что-то? Пишет, звонит, на собеседования ходит?

– Ой, Ира, не знаю уже даже, что сказать. До августа, пожалуй, искал очень активно. Знакомым писал, с прошлой работы, в соцсетях клич кинул, типа, хочу развиваться, открыт для новых предложений. Однокурсникам бывшим звонил, из тех, разумеется, кто сам неплохо устроен и мог бы помочь…

– И как?

– И никак! Все очень рады слышать, видеть, сколько лет, сколько зим, ой, какая жалость, что тебя сократили, да-да, я обязательно спрошу у нас в конторе. И на этом все пропадают. Никто не перезвонил! А на работных сайтах сейчас вообще глухо. Одни и те же вакансии висят месяцами, писать смысла нет, письма даже не просматривают. Ну и, в общем, опустились у него руки, видимо. Просто сидит дома, в интернете. Играет, читает что-то. На последнем собеседовании был два месяца назад!

– Да уж… Слушай, ну мне странно слышать, что в Москве работы нет, тем более для молодого мужика. Люди же как-то устраиваются! Может, не обязательно в офис пока, поискать что-нибудь попроще? На склад, охранником, водителем каким-нибудь. Чего сидеть-то!

– Ох, Ир, я, честно говоря, только за – хоть охранником, хоть грузчиком, хоть курьером. Я тоже уже устала поддерживать и говорить, что все будет хорошо… У меня работа с копеечной зарплатой, ты знаешь – я устраивалась, чтобы иметь возможность из сада ребенка забирать. Искала близко к дому, с хорошим коллективом и лояльным начальством, нашла, а теперь у нас такое вот… Вдвоем с мужем, получается, дома вокруг ребенка сидим.

– Может, тебе тогда поискать нормальную работу?

– Да я уже думала об этом. Но, знаешь, проблема в том, что муж дома тоже ничего делать не будет! Убирать он не хочет, готовить не может, с ребенком заниматься – не умеет… Кончится тем, что я после работы буду приходить домой к полной разрухе и вставать к плите. Оно мне надо? Нет уж! Мужик, я считаю, должен работать. Говорю ему – иди в курьеры хоть, что ли! Или в фастфуд, туда всех берут, даже школьников!

– А он что?

– Обиделся, конечно, надулся, как мышь на крупу, три дня уже не разговариваем. И я уже, честно говоря, Ира, о разводе думаю. У людей праздник, Новый год, елки наряжают, продукты покупают, а у нас вот такая ерунда… И ни в какие курьеры он, конечно, не пойдет, зачем? Деньги у него есть, мать дала. Пошел, купил себе пельмени, сварил, сидит дальше в интернете. В принципе, он материны деньги не зажимает, продукты покупает на всех, ребенку вещи какие-то. Без этих денег нам, конечно, туго бы пришлось, чего уж там. Но мне стыдно, что свекровь, получается, нас содержит! За квартиру, кстати, тоже она платит – квартира ее…

– И не стыдно мужу твоему у матери брать?

– Судя по всему, нет! Берет… У матери, видимо, не последние деньги – она еще работает, получает неплохую зарплату. Тысяч двадцать пять – тридцать дать сыну – для нее не проблема совсем. Ей тоже не по себе, что у сына все вот так. Тем более она знает, что у меня зарплата совсем копеечная, да еще ребенок!

Как считаете, есть ли «красивый» выход из такой ситуации именно для невестки?

Запретить сыну брать, а матери давать она не может, никто у нее не спрашивает. Разводиться, уходить с ребенком – наказать не его, а себя и малыша. Делать вид, что ничего не происходит, чревато, ибо ситуация все хуже…

Каков прогноз? Что думаете?

СПАСИБО за лайк и подписку на канал!
Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!