Снова отказали в МРЭО. По документам автомобиль на учете, а по базе ГИБДД в архиве

Когда несколько дней назад я рассказывал о небольшой неприятности в виде всплывшего запрета на регистрационные действия автомобиля, что я купил накануне, я и представить не мог какой мелочью это в результате окажется.

В тот же день сумма взыскания была погашена и уже через трое суток запись о запрете была удалена из базы судебных приставов.

И только я обрадовался, как новое известие окончательно испортило все настроение.

Снова отказали в МРЭО. По документам автомобиль на учете, а по базе ГИБДД в архиве

В общем отправился я в МРЭО, чтобы наконец-то переоформить автомобиль. Оплатил все пошлины, прошёл осмотр инспектора и отправился относить документы в заветное окошко.

Прошел час, меня пригласили в кабинет. Инспектор внимательно осмотрел документы, сверил данные ПТС и я уже было решил, что вся нервотрёпка закончилась. Но не все так просто.

Инспектор, не объясняя происходящего, куда-то вышел с моими документами.

Прошло минут пятнадцать. Сотрудник возвращается и говорит, что автомобиль не сможет переоформить, поскольку произошёл сбой базы данных.

Я сижу, ничего не понимающий, на него смотрю. Он разводит руками и отправляет меня домой ждать, когда ошибка будет исправлена.

Иду к начальнику на приём, но и он ничем не может мне помочь. С его слов, ситуация следующая.

Нынешний владелец авто (у которого я машину купил), поставил ее на учёт в ноябре 2019 года. Ездил себе ездил и в итоге продал мне.

Но проблема в том, что спустя полтора месяца (в декабре 2019) в базе появляется запись о том, что машину сняли с учёта, поставили на другого человека, и в тот же день вновь с учёта сняли.

Снова отказали в МРЭО. По документам автомобиль на учете, а по базе ГИБДД в архиве

Инспектор видит, что ПТС, СТС и все документы в порядке, машина тоже. Но в базе бьется, что она снята с учёта. Вот такая магия.

В общем, квест продолжается. Дело ясное, что дело темное, но никто толком объяснить, что происходит не может.

По возращении домой начитался подобных историй в интернете.

Люди покупают машины, ездят себе годами, а потом вдруг выясняется, что машина снята с учёта.

После мытарств и нервотрепок оказывается, что дело в ошибке базы данных. Проблема только в том, что котовасия эта может длиться месяцами.

Что будет в моем случае, пока не известно. Может отделаюсь легким испугом, а может потеряю и машину, и деньги, которые за неё заплатил. В любом случае, как информация прояснится, сразу дам знать.

Для себя сделал один простой вывод. Никогда и ни при каких обстоятельствах, я больше не куплю машину по ДКП. Только через оформление в ГАИ в присутствии собственника. И вам советую поступать так же.

Снова отказали в МРЭО. По документам автомобиль на учете, а по базе ГИБДД в архиве

P.S Сразу хочу ответит на ваш частый вопрос. Куда смотрел при покупке и почему не проверил заранее?

Все смотрел, все проверял через все базы. Покупал платные отчеты на сайтах, включая автотеку. По ним все чисто и хорошо, а на деле вот такая проблема.

Жду ваши соображения. Как по вашему, чем кончится эта история?