О школах и особенностях быта в Доминиканской республике

Я вспомнил, а точнее мне сказала, наш второй оператор, Оля, как звали хозяйку квартиры. Её имя Франциа (Ей было 44 года, работала учителем в школе). И она многое нам рассказала о жизни людей в Доминиканской республике. Без лишних вступлений, начну повествование.

Это был второй день нашего пребывания в этой стране. Я проснулся очень рано, так как телефон начал глючить и звонить, когда ему вздумается. Он лежал рядом с подушкой. Я встал, чтобы выключить его и увидел, как Франциа собирается куда-то. А время было 5 утра. Я не знаю испанский язык, поэтому дальше лёг спать. Франциа вернулась через час, тогда уже вся съёмочная группа была на ногах. Оля знала испанский, так как у неё тетя живёт в Испании и тоже слышала, как хозяйка куда-то уходила. Она из любопытства поинтересовалась и перевела нам ответ.

Оказывается, что все местные девушки и женщины выпрямляют волосы. От природы они у них вьются, поэтому приходится посещать парикмахера, у которого рабочий день начинается с самого раннего утра и заканчивается поздно вечером. Мы спросили, зачем это нужно делать. А Франциа сказала, что так нужно и всё. Школьницу могут не пустить в учебное заведение, если она не выпрямила волосы. Из-за чего женщины посещают парикмахерскую раз в неделю.

Она нам рассказала, что замуж выходят рано. В стране огромное число женщин становятся бабушками в возрасте от 29 до 35 лет. Франциа работает в обычной школе (платная), но также есть и религиозные, отличающиеся тем, что они бесплатные, у них есть дополнительный предмет религиоведение и во дворе стоит бюст Папы Римского. А в остальном почти всё как у всех.

Она ещё рассказала о замечательном слове. Если я правильно помню, то оно звучит как «Маньяна», что значит завтра. И это одно из самых любимых слов. Оно может обозначать следующий день, а может быть синонимом к слову «никогда». Обычно его используют, когда спрашивают через сколько человек будет делать что-то. Его часто слышал на улице. Если я всё правильно понял.

Есть те, кто занимаются фермерством. У них в хозяйстве есть большие плантации кофе. Мы в этот день, как раз шли мимо такой и хозяева мололи его. Непривычно было наблюдать целые горы ананасов, но скоро к этому привыкаешь. Зарплата фермера примерно равна зарплате учителя, поэтому всё дело в том, какое занятие по душе.

Франциа сказала, что лучше дружить с соседями, так как в данной стране действует презумпция вины. То есть если на тебя написали заявление, то ты считаешься виновным, пока ты не докажешь обратное. Однако за всё время мы не встретили шумных людей. Жизнь там идёт размерено, никто не спешит.

Насчёт цен. Можно выделить дорогое электричество и интернет. Кстати на тот момент курс Доминиканских песо был примерно равен курсу рубля. Сейчас не знаю как.

К слову о школе и образовании. События недавних дней. У меня есть младший брат. Его зовут Лёша. Он сдавал в этом году ЕГЭ и рассказал, какая фраза при инструктаже заставляет выпускников смеяться. Я не знаю, когда выйдет эта статья, но пишу её в конце июня 2021 года. Фраза: все задания на основе школьной программы и вам под силу без проблем сдать экзамен. А ничего, что в учебнике по истории (в зелёном, авторов не помню), нет Сперанского, который может попасться, как личность, по которой нужно писать целое сочинение.

Интересное еще здесь: Путешествия.

О школах и особенностях быта в Доминиканской республике.