Делюсь впечатлениями о Рейкъявике и говорю о любопытных сторонах жизни в Исландии

После 4го дня пребывания в Исландии мы решили прогуляться по улицам. Размеренный ритм, спокойное и в некотором смысле легкомысленное отношение местных жителей удивило. Сейчас попробую объяснить. Мы зашли в кафе пообедать. И были поражены, увидев, что люди уходят на 15 минут куда-то, оставляют свои вещи, потом возвращаются и спокойно забирают их. Сидела девушка за столиком смотрела в планшет и пила кофе. Затем ей кто-то позвонил, она спокойно вышла, оставив свою сумку на стуле, а планшет на столе. Людей в кафе было мало (человек 5-7). Через минут десять она вернулась с масляными красками, заказала ещё одну чашку кофе и стала дальше смотреть в планшет. И подобную картину мы наблюдали везде. Никто не боится за свои вещи, оставляют велосипеды без замков. Сказать, что мы были удивлены – ничего не сказать.

На следующий день мы решили узнать у Кафы об этом подробнее. Она ответила, что у них всегда так и сначала не очень поняла нашего вопроса и удивления. Но потом всё стало понятнее.

Интересное: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Население Исландии около 300 – 350 тысяч человек. Почти все друг друга знают. Это может быть одной из причин спокойствия за свои вещи. Кафа сказала, что некоторым полицейским не выдают огнестрельное оружие. Для нас всё это было по меньше мере странно и необычно.

Когда мы затронули тему населения, она нам рассказала, что многие перед тем, как строить отношения с другим человеком, смотрят, не приходится ли он ему родственником. В Исландии есть специальный сайт, куда люди вбивают имя, отчество и другие данные и смотрят, не пересекаются ли ветки их генеалогических деревьев. С таким небольшим населением это имеет место быть. Хафа сказала, что это больше забава, так как почти все своих родственников знают в лицо.

Город оставляет приятное впечатление. И погода мне была по душе, так как не люблю солнце. Предпочитаю облака, тучи и дождь. Понравился внешний облик домов и улиц. Есть красивые старенькие здания, которые сохраняют и реставрируют. Есть что-то в них необъяснимое. Про некоторые автомобили говорят, что у них есть душа. Данное выражение применимо к подобным домам.

Интересное еще здесь: Путешествия.

Делюсь впечатлениями о Рейкъявике и говорю о любопытных сторонах жизни в Исландии.