Немного о прогулке с китами и о профессиях в Исландии

Это был один из заключительных съёмочных дней, и наше знакомство с Исландией подходило к концу. После работы мы отправились на прогулку с китами. С самого начала я очень настороженно отнёсся к этой затее, так как читал роман Жюль Верна «Пятнадцатилетний капитан» и помню, с чего всё началось. Но Оля, Миша и Хафа меня уговорили. Хафа рассказала, что раньше можно было спокойно охотиться на китов, но затем на рынке скопилось очень много мяса и самих животных становилось всё меньше, поэтому теперь разрешено на них только смотреть.

После недолгой дороги мы вступили на палубу корабля. Он был простой и этим привлекал. Корабль был настоящий, видно, что он бороздит воды океана уже много лет.

Капитана звали Стефан. Мы рассказали ему о себе. В разговоре мы узнали, что он совмещает сразу две работы. Он является также актёром и играет в театре. Мы очень удивились, когда услышали это. Стефан сказал, что совмещение нескольких видов деятельности очень распространено в Исландии.

Интересное: Самые популярные российские города в 2020 году: прогнозы экспертов и немного статистики.

Его лучший друг работает бухгалтером в банке и режиссёром. А жена совмещает профессии тренера по катанию на лошадях (не знаю, как называется правильно) и повара в ресторане. Он говорил, что обычно одна работа для заработка, а другая для души. Для жителей Исландии данное совмещение двух профессий – обычное явление.

Получилось сделать несколько кривых снимков, но мы увидели китов. Один был очень близко и уходил под воду, подняв вверх свой могучий хвост.

Однако, меня впечатлили не сами животные, а атмосфера, наполнявшая это место. Ветер, свежесть и запах океана.

Единственное, что не получилось сделать, это увидеть Северное сияние. И мы об этом ничуть не жалеем. После прогулки мы вернулись в номер. На следующий день мы собирались назад. Попрощались с Хафой. Она сказала, что мы хорошие люди. Оля расплакалась. От того насколько это было тепло.

На этой ноте и заканчивается рассказ про Исландию, но впереди ещё очень много стран и необычных мест, людей, традиций, обычаев, особенностей жизни и быта, поэтому до скорых встреч.

Интересное еще здесь: Путешествия.

Немного о прогулке с китами и о профессиях в Исландии.