Заметки про Абхазию: 5 интересных мест, которые обязательно нужно увидеть

Пиф-Паф наши дорогие читатели!

Продолжаем делиться с вами впечатлениями с отдыха в Абхазии прошлым летом.

Сегодня представляем вашему вниманию наш маленький рейтинг достопримечательностей, которые мы рекомендуем посетить.

Сразу хотелось бы оговориться, что это наши личные впечатления и даже имея машину мы не успели побывать во многих интересных местах. Но мы обязательно планируем вернуться следующим летом.

1. Озеро Рица.

Красота неописуемая. Вода чистейшая, прохладная, особенно в месте впадения горных речек. Но мы не устояли и искупались. Периодически, особенно в период длительных дождей, в озеро сходят селевые потоки и вода мутнеет, но нам повезло.

Поездку на озеро можно совместить с посещением знаменитой "Дачи Сталина". Причем необязательно покупать тур, приезжаете, покупаете билеты и просто присоединяетесь к любой экскурсии.

Позднее Генсек Брежнев пристроил свою дачу и получился большой дом со множеством комнат и длинной галереей. Особенно впечатлила сантехника - говорят, что у жены Брежнева был столь экстравагантный вкус.

2. Новый Афон. Новоафонские пещеры.

Очень рекомендуем, особенно экскурсию в пещеры. Получат удовольствие и дети и взрослые. Наши дети были в восторге.

Обратите внимание: Чем румыны похожи на русских? Пять бытовых особенностей, которые у них почти как у нас.

Понравилось все, начиная от поезда, который увозит тебя в глубь горы и заканчивая самым длинным пешим мостом под землей. Оригинальная подсветка, причудливые формы горных образований создают ощущение таинственного, сказочного подземного мира.

Любителям сувениров и подарков прямо в пещере предлагают различные поделки и специальные камни, на память о путешествии.

До Новоафонского монастыря мы не добрались, зато заехали поесть самый вкусный хачапури в Абхазии.

3. Цкуара: сероводородные источники и глиняные маски.

Еще одно интересное место как для детей, так и для взрослых. Вода с температурой 40+, которая вырывается из подземных источников и наполняет бассейны - отличное средство расслабления и обладает целебными качествами для мышц, суставов и сосудов.

Обязательно после процедур пейте чай в кафе на территории источников - вы почувствуете себя перерожденным и скинете минимум десяток лет.

А обмазывание целебной глиной с головы до пяток не только "грязное" дело, но еще и очень увлекательное развлечение для детворы.

Также можно приобрести мыло собственного производства на подарки и сувениры.

4. Сухум и его песчаные пляжи.

Скажу сразу, купались много и видели разные пляжи, но Сухум впечатлил больше всех. Вообще все пляжи в Абхазии - сказка, особенно на фоне Адлера. Народу мало, вода чистая, море теплое и постепенный заход в море.

Если вас не смущает малоразвитая инфраструктура и вы ищите отдых, а не борьбу за метр под полотенце - приезжайте, не пожалеете.

5. Гагры.

Ну а куда без них. Раскрученное в одноименном фильме любимое место отдыха нескольких поколений, оно и сейчас привлекает толпы туристов и продажа экскурсий идет на ура.

Но в Гагры нужно приезжать под вечер, тогда, в сумерках, вы сможете насладиться подсветкой античной колоннады, восстановленной совсем недавно и являющейся сейчас центральной точкой вечернего променада, посетить пафосный ресторан Гагрипш с его обязательным депозитом в 1500 рублей и ленивыми официантами, ну или хотя бы сделать фотографии на его фоне.

А еще, это оригинальные автобусные остановки, которые были выпускной дипломной работой тогда еще никому не известного скульптора Церетели.

Горные водопады, заброшенные железнодорожные станции и даже вокзал, которые могут получить новую жизнь в ближайшем будущем, и великолепная Пицунда - можно перечислять долго и хватит еще на десяток материалов.

И что нам больше всего понравилось в Абхазии - все рядом. В пределах часа можно доехать практически до любого места, учитывая, что жили мы недалеко от границы.

Когда будете планировать отдых в следующем году, обязательно оставьте недельку для гостеприимной Абхазии.

Надеюсь, вам понравилась статья и вы открыли для себя что-то новое и интересное.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, пишите комментарии - нам важно ваше мнение.

Рекомендуем другие наши материалы про семейный отдых и путешествия:

Ротовирус на южных пляжах. Простые советы, как избежать заражения и не испортить отдых
Заметки про Абхазию. Самые свежие впечатления
Крутые горки в Сочи-парк: самый полный отзыв и личные впечатления от поездки

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Заметки про Абхазию: 5 интересных мест, которые обязательно нужно увидеть.