Съездила в Дагестан. Рассказываю, что здесь понравилось, а что разочаровало

Путешествие в Дагестан оставило у меня двойственные ощущения. Многое здесь замечательно, но также, к сожалению, немало надо и улучшать. Честно рассказываю свои впечатления от поездки по республике, как позитивные, так и негативные.

Достоинства Дагестана

Красивейшие природные места

Живописные водохранилища с водой нереально бирюзового цвета, в окружении скалистых берегов. Самый большой песчаный бархан Европы, фото в котором выглядят так же, как мои фотографии из пустыни близ Дубая. Сулакский каньон (более глубокий, чем американский Гранд-Каньон), нереальная красота и мощь гор, величественный водопад Тобот внутри глубокого ущелья... И это лишь малая часть природных богатств Дагестана.

Бархан Сарыкум

Горные аулы республики также впечатляют: низенькие каскадом построенные домики в окружении великолепия гор. Есть в Дагестане и свой "Мачу-Пикчу" - заброшенный аул-призрак Гамсутль, находящийся на вершине громадной горы.

На фоне горного аула Чох

Гостеприимные очень добрые люди

Многие до сих пор считают, что в Дагестане опасно, по улицам ходят боевики, но это отнюдь не так. Все местные очень доброжелательны, гостеприимны, рады туристам. Путешествую по России довольно часто, и Дагестану дала бы первое место по доброте и отзывчивости местного населения.

Сулакский каньон, самая известная достопримечательность Дагестана

Колорит древнего города Дербент

Махачкала мне не особо понравилась, а вот в Дербенте есть, что посмотреть. В первую очередь, это каменная древнейшая крепость, некогда оберегающая кавказкие народы от врагов. По ее стенам и теперь можно гулять, наслаждаясь открывающейся панорамой Дербента. Внутри музей, ханский дворец, восточный бани, подземные тюрьмы и пр.

Вид на Дербент с крепостной стены

Также в Дербенте мне приглянулись атмосферный Старый город и новая набережная, облагороженная зеленью, фонтанчиками, красивыми цветами. В центре набережной гордо высится белоснежная ротонда, имеющая наверху обзорную площадку с видом на побережье.

Низкие цены

Дагестан - это рай для бюджетного туриста. В обычном кафе пообедать можно за 250-300 руб с человека, в лучшем ресторане города счёт за 2-3 блюда с алкоголем выходит около 1000 руб на человека. Так, в ресторане Шахристан в Дербенте за 780 руб я заказала куриный шашлык, овощи на гриле, дагестанскую лепешку чуду и 2 бокала вина. Стоимость фруктов тоже приятно поражает - за 1,5 кг отменных персиков в Дагестане я заплатила всего 100 руб.

Обратите внимание: Заниженные Приоры и старые Мерсы - любимые машины дагестанcких парней: мои наблюдения в Махачкале.

Поездки на такси по Дербенту и по Махачкале обходились мне, в среднем, 120-150 руб.

Национальная кухня

Божественные дагестанские лепешки чуду (с творогом, сыром, тыквой, мясом или зеленью), абрикосовая каша с урбечем, хинкалы (в отличие от грузинских хинкали в Дагестане это блюдо состоит из отваренных в бульоне кусков теста, вареного мяса и острого белого соуса), шашлык, курзе (напоминают наши пельмени, но с косичкой). Вкусная местная кухня по бюджетным ценам.

Так выглядит дагестанский хинкал

Недостатки Дагестана

Плохие туалеты, мусор вблизи достопримечательностей

Сервис и туризм в Дагестане только начинают развиваться. Поэтому вблизи 90% достопримечательностей в горах были даже не био туалеты, а давно нигде мной не виденные дырки в земле. Запах там стоял такой, что многие туристы делали свои дела с приоткрытой дверью, чтобы не задохнуться.

При посещении природных достопримечательностей в горах нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на коровью лепешку. Стихийные свалки мусора вблизи топовых мест, к сожалению, тоже есть.

Стихийная свалка мусора в топовой достопримечательности - Гамсутле

Грязное море

Дагестан, на мой вкус, это больше про горы, чем про пляжный отдых. Конечно, в Каспийском море можно купаться, загорать на его песчаных берегах, но вода здесь мутная, даже утром. Настоящие вау эмоции и восторг дарит созерцание горных достопримечательностей Дагестана, а не пляжный отдых.

Водохранилища Дагестана мне нравятся больше его моря

Плохой сервис

Туризм, как я уже говорила, в Дагестане только развивается, поэтому люди, привыкшие отдыхать в турецких 5* будут разочарованы.

Примеры из моего путешествия. В отеле Дербента я заплатила 250 руб за завтрак (для Дагестана это не мало), а меня каждый день кормили одним и те же без выбора. В Махачкале возле жд вокзала зашла в два кафе, чтобы выпить капучино, но в обоих заведениях в меню был лишь растворимый кофе 3 в 1 из пакетиков. Гид на экскурсии в Гамсутль всю дорогу молчал, практически ничего не рассказывал.

Меню кафе, где был лишь кофе из пакетиков 3 в 1

Самый вопиющий случай случился в Дербенте: у подножия крепости я попросила стакан кваса, а мне его налили... с сигаретным окурком. Конечно, пить я это не стала, но выливать целый бочонок кваса, где прежде был этот окурок, уверена, никто и не собирался, и квас охотно продавали следующим людям. Туристам.

Несмотря на то, что в Дагестане есть и плюсы, и минусы, путешествием я осталась довольна. Природные богатства, от красоты которых захватывает дух, перевешивают слабый сервис. Тем более, я верю, что и туалеты нормальные здесь скоро поставят, и сервис поднимут. А какого мнения о Дагестане вы?

Понравилась статья? Поставь лайк и подписывайся на канал "Пуcть все путешествия сбудутся", чтобы не пропустить новые интересные материалы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Съездила в Дагестан. Рассказываю, что здесь понравилось, а что разочаровало.