С собакой в дорогу. Часть 1 - Россия

И снова здравствуй, дорогой читатель!

Вроде лето уже закончилось , да и первый месяц осени пролетел очень быстро . Но у Вас появилась возможность отправиться в путешествие ? Да еще и со своей собакой ?! Тогда лови полезные лайфхаки и правила по перевозке ваших четвероногих друзей ! Будьте подкованы и путешествуйте без лишних хлопот,как по стране , так и по миру.

Итак !Идет 2021 год , короновирусные времена бушуют ..Но сказалось ли это на перевозке собак - ответы ниже !

УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ СОБАК ПО РОССИИ

  • АВТОМОБИЛЬ

Ранее я уже затрагивал тему перевозки собак в автотранспорте тут.

Некоторые сотрудники ДПС закроют глаза , а некоторые и пригрозят жезлом сославшись на пункт 23.3 ПДД РФ, согласно которому:

  1. Собака или другой крупный питомец приравнивается к грузу.
  2. Перед началом поездки водителю необходимо разместить и закрепить животное так, чтобы избежать его падения или создания помех для движения.
  3. Собачка не должна загораживать обзор водителю, препятствовать управлению транспортного средства, нарушать его устойчивость.

Важно запомнить эти правила и не ссылаться на авось! За нарушение правил водитель может получить предупреждение или штраф об административном правонарушении.

  • ОбЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Бесплатно в общественном транспорте можно перевозить мелких декоративных собак (рост которых не превышает 40 см) в специальной сумке или контейнере. Сумма длины, ширины и высоты переноски для животного не должна превышать 120 см.

  1. В метро нельзя перевозить крупных собак, кроме собак‑проводников .
  2. В наземном транспорте охотничьих и служебных собак перевозят за отдельную плату по соответствующему тарифу . Собаки‑проводники едут бесплатно, но только при предъявлении соответствующих документов. Собака должна быть в наморднике, с поводком и опознавательным знаком, и находится исключительно на накопительной площадке — части салона автобуса перед дверями, которая служит для размещения стоящих пассажиров, входящих (выходящих) в (из) автобус (автобуса).
  3. Во время поездки на общественном транспорте вместе с животным необходимо иметь при себе ветеринарный паспорт со всеми выписками и прививками. Если вы едете в метро вместе с собакой‑поводырем, вам понадобится документ, подтверждающий компетенцию Вашей собаки , а так же прохождение Вами обучения по перемещению в метрополитене.

Важно! при соблюдении правил вам не могут отказать в перевозке животного. При нарушении Ваших прав - нужно незамедлительно подавать жалобу в соответствующие органы.

  • ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Маленькие собачки перевозятся в специальных переносках: оборудованных ящиках, контейнерах, корзинах или клетках. Крупные собаки — в ошейнике с поводком и наморднике.

Все животные должны иметь ветеринарный паспорт с необходимыми отметками о прививках.

Важно!Собак нельзя перевозить в каютах и других пассажирских помещениях. Во время плавания животные находятся в специальных местах, отведенных для их перевозки капитаном судна. Это правило не распространяется на судна, обслуживающие пригородные, внутригородские маршруты и переправы.

  • ПОЕЗД

ПОЕЗДА ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ

  1. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) собак (не более одного места на один билет и не более двух животных на это место допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) , собак может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе .
  2. При перевозке мелких домашних (комнатных) собак их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
  3. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.
  4. Критерием отнесения собаки к категории «крупной» или «мелкой» является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см.
  5. Не допускаются к перевозке животные , перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

ПРИГОРОДНОЕ СООБЩЕНИЕ

  1. В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке
  2. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
  3. в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
  4. За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) собак взимается плата.

СОБАКИ-ПОВОДЫРИ (ПРОВОДНИКИ) ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

  1. Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается и перевозочные документы не оформляются.

    Обратите внимание: Хотели как лучше... 85 процентам россиян отказали в реструктуризации кредитов, сообщает Центробанк.

    Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Важно! Перевозка по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) собак в поездах пригородного сообщения , а так же поездах дальнего следования осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

Важно! Согласно официальным данным провоз крупных собак не предусмотрен на скоростных поездах типа "Сапсан".Провоз мелких домашних (комнатных) собак осуществляется бесплатно сверх установленной нормы ручной клади.

  • САМОЛЕТ

Для перевозки нужна специальная переноска. Обычно животных помещают в отапливаемый багажный отсек, однако если ваш питомец маленький, с разрешения авиаперевозчика его можно взять с собой на борт. Исключение составляют служебные собаки и собаки‑поводыри — их можно брать на борт вне зависимости от размера и без переноски. В этом случае следует обеспечить собаку ошейником и намордником, а также привязать ее к своему креслу.

Стоимость перевозки рассчитывается в зависимости от веса и занимаемого места питомца. Помните: животные не могут считаться бесплатным багажом, их перевозка всегда оплачивается отдельно. Тарифы уточняйте у авиакомпании. Перевозка собак‑поводырей бесплатна.

Важно! Чтобы собака или кошка перенесли перелет спокойнее, подготовить их стоит сильно заранее. За полгода, а то и раньше, купите переноску, соответствующую требованиям авиакомпании, положите в нее уютную знакомую подстилку и игрушки — она должна стать любимым уголком, а не камерой заключения. Дайте зверьку привыкнуть к клетке в домашних условиях.

Необходимые документы

Путешествовать с животным, перевозимым для личного пользования, по территории России авиа-, ж/д- или автотранспортом, достаточно просто.

  • Для этого понадобится только оформить ветеринарный паспорт

В паспорте должна стоять отметка о вакцинации животного. Действующая прививка против бешенства – обязательное условие.

Дополнительно никаких документов оформлять не нужно.

  • Затем вместе с паспортом и животным необходимо посетить Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ), где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состоятся заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.
  • Однако, если животное перемещается со сменой владельца и/или для участия в выставочных мероприятиях, необходимо оформление ветеринарного свидетельства.Этот документ можно получить в Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).Требования по по получению документов лучше заранее уточнить в СББЖ.
  • Если у вашего животного нет действующей прививки от бешенства, позаботьтесь о том, чтобы сделать ее заранее. Согласно требованиям законодательства, оформление ветеринарного свидетельства может осуществляться не ранее чем через 20 дней после вакцинации животного.

Берегите себя и Ваших питомцев ! Собираетесь в путешествие? Хорошо ли Ваш питомец переносит дальнюю дорогу и перелеты? Бывают сложности в путешествиях?Пишите в комментарии Ваши ответы и вопросы - пообщаемся!

Дорогие друзья, ставьте "Нравится", Подписывайтесь на мой сайт и Ваш ждут новые интересные истории из мира собаководства, а так же статьи о практическом опыте применения дрессировки, которые использовал сам .

#путешествие на машине #путешествие с собакой #cобаки #путешествие #перелет

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: С собакой в дорогу. Часть 1 - Россия.