Султанат Оман - жемчужина арабского Востока

Султанат Оман – удивительная страна, это эксклюзив, жемчужина арабского мира, и отнюдь не массовое направление. Наверное, многие слышали про Царицу Савскую, Синдбада-морехода, так вот, эти персонажи связаны с султанатом, с одной лишь разницей, что Царица Савская реальная историческая личность.

Возможно герой «1000 и одной ночи» Синдбад был собирательным образом, ведь известно, что отважные мореплаватели здешних мест бороздили Индийский океан с древних времен. А может быть Синдбад-мореход не вымысел, и был реальным человеком, история умалчивает, но в бывшей столице Омана Сухаре ему возведен памятник.

Карта юго-востока Аравийского п-ова, Оман

Географически Оман расположен на юго-востоке Аравии, однако, климат здесь не такой суровый как в Саудии или Эмиратах. По некоторым данным люди жили в этих местах даже около ста тысяч лет назад. Очень выгодное расположение страны всегда притягивало желающих обладать этими землями.

В начале 16 века Оман утратил свою независимость став португальской колонией, продолжалось это до 1650 года. Оман сегодня – это абсолютная монархия, с трепетным сохранением традиций, но без социального неравенства. Отличительной особенностью страны является положение женщин, которое сильно отличается от соседних стран.

Женщины чувствуют себя более свободно, им разрешено работать, вы даже можете встретить женщину-полицейского, им разрешено подавать на развод. В одежде тоже не все так строго, носить черную абаю и никаб или нет – выбор самой женщины. Абая не является национальной одеждой, скорее это влияние консервативных арабских соседей. Женщина может свободно выходить из дома, мужское сопровождение ей не нужно.

Форт Бахла неподалеку от Маската

Султанат сохранил свою самобытность в архитектуре, и не стал жертвой современного безвкусия из стекла и бетона. Оман стоит несколько обособленно от остального арабского мира, сравнивать с соседними Эмиратами нет смысла, тут все другое.

Оман очень закрытая страна, возможность ее посетить с туристической целью появилась сравнительно недавно, с 1987 года, но не носит массовый характер, это реально эксклюзив.

Безопасность туриста на очень высоком уровне даже для женщин, которые путешествуют в одиночку, есть и такое. Отношение оманцев к нашим туристам пока хорошее, и в целом страна еще не испорчена нашествием иностранцев.

Почему туристы выбирают Оман?

Оман считается жемчужина арабского Востока, сохранившей свою аутентичность в быту и культуре, а природные пейзажи потрясают.

Туроператоры чаще предлагают страну по программе #отдых на море, но Оман – это не про пляж и all inclusive, хотя такой концепт тоже есть и пляжи шикарные, Оман – это про путешествие. Было бы большой ошибкой приехать в эту удивительную страну и провести время в отеле по обычной схеме море-солнце-пляж. Мне сложно рассматривать Оман как пляжное направление при такой богатой экскурсионной программе и такой самобытности страны.

Для начала хочу выразить свое мнение, что север страны нужно смотреть отдельно от юга, если речь идет о коротких экскурсиях. Расстояния огромные, чтобы по пустыне добраться из Маската в Салалу придется провести в джипе 8-9 часов. Гораздо интереснее взять комбинированный тур, и тогда без спешки за неделю пройти круговым маршрутом по стране, а затем еще недельку отдохнуть на побережье. Такое #путешествие даст наиболее полное представление о стране.

Зеленые горы на юге Омана

Север и юг страны сильно отличаются. Южный курорт Салала можно смело бронировать даже летом, изнуряющей жары нет. Осень на юге также прекрасна, и скорее напоминает весну, поскольку муссоны со стороны Индии приносят влагу и все кругом начинает зеленеть, хотя Оман, на мой взгляд, и так самая зеленая аравийская страна.

По Оману можно поездить самостоятельно, но при этом лучше заказать у принимающей стороны маршрут и GPS оборудование, которое будет ловить в пустыне. Такая поездка обойдется даже дешевле, поскольку не требует сопровождения гидом, но вполне безопасная, ведь местная туркомпания будет отслеживать движение автомобиля, на котором едет турист, если что – подстрахуют.

Горы Хаджар на севере Омана

Индивидуальный туризм не слишком развит у наших соотечественников, поэтому мало кто отправится в такой трип без гида, наши предпочитают отдыхать пакетным туром.

Обратите внимание: Почему в списке городов, откуда возобновляются международные рейсы,нет Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Европейцы же напротив очень любят путешествовать самостоятельно, также они выбирают #отдых в Омане ради игры в гольф, для них здесь построены шикарные гольф-клубы.

Как минимум, советую взять обзорную экскурсию по Маскату. Столица Омана невероятно чистый город, очень зеленый, строения малоэтажные, в арабском стиле. Кстати, в Маскате есть одна достопримечательность не характерная для арабских стран – это оперный театр. На сцене Королевского оперного театра считают за честь выступать мировые звезды классического вокала. Наш Большой театр и Мариинский не раз гастролировали в Омане.

Royal Opera House Muscat in Oman

Обязательно посетите аутентичный рынок в Матрахе, это старый город в Маскате. Речь не идет о шоппинге как в Эмиратах, где налажена сплошная зона беспошлинной торговли брендовыми товарами, хочется обратить внимание именно на национальные вещи, которые выполнены местными мастерами, а не привезены из Китая. На рынках Омана можно прикупить много уникальных неповторимых нигде вещей, к ним я могу отнести самые дорогие духи в мире AMOUAGE.

Туристические маршруты и экскурсии не буду расписывать, статья уже слишком длинная получается, если будет интерес, то в следующий раз. Просто упомяну, что активных туристов ждут оазисы (вади) с озерами, водопадами, горы и каньоны, ночевки в бедуинских шатрах. Пустыня Вахиба намного больше, чем пустыня в ОАЭ, дюны достигают в высоту до 150 метров. Для экстремальных «покатушек» или просто для джип-сафари идеальное место.

Дайверы со всего мира приезжают в Оман, много мест для погружения, снорклинг также просто потрясающий. Что самое главное – подводный мир пока еще не испорчен, как на других массовых направлениях. Любители рыбалки могут выйти в море с лицензированными инструкторами.

Лакшери кемпинг Desert Nights Camp очень популярен. Ночь в таком месте позволяет гостям погрузиться в сказочную атмосферу арабской ночи. Это не попсовая поездка к бедуинам как в Египте, в Омане все совершенно другого уровня.

И в заключении, возможно, повторюсь, но хочется подчеркнуть.

Оман, на мой взгляд, больше подходит для туристов, которым не хочется сидеть в отеле, а нравится исследовать историю и культуру стран, которым важна аутентичность. Это скорее путешественники-любители, но еще не профи, им еще важна организованная программа.

Если #Оман рассматривать как #пляжное направление, то он больше подходит для уединенного лакшери отдыха, без суеты, для тех, кому по душе роскошь восточных дворцов, но не блеск «новодела» как в Эмиратах. Такие туристы понимают, что они платят не за шик, а за эксклюзив, ведь поездка в Оман – это не массовый турпродукт.

Для семейного отдыха Оман не рекомендую, скорей всего детям будет скучно. Хотя, пожалуй, могу подсказать отельный комплекс в Маскате Shangri La Barr Al Jissah 5*(Al Waha, Al Bandar, Al Husn). В одном из трех отелей этого комплекса, который называется Al Waha, есть активити для детей: аквапарк, игровые площадки, детский клуб с аниматорами. Отель Shangri La Al Husn – уровень de luxe с множеством ВИП услуг для гостей, 16+ концепт. Что такое концепт +16/18 или adults only я рассказывала ранее, ссылочку оставлю под статьей.

Статусные туристы получат в Омане особое отношение и очень высокий уровень сервиса, который сможет удовлетворить практически любые запросы гостей.

Оман к поездке однозначно рекомендую, #отдых получится незабываемый, главное определиться с запросом изначально, изучить тему, чтобы не было ложных ожиданий. Страна с 1 сентября открыта, но пока для привитых туристов и это, пожалуй, единственный минус.

Желаю всем прекрасного и увлекательного отдыха, ваша Лина!

Возможно любителей Аравии заинтересует статья:

  • Поехать в ОАЭ летом или возможности эмирата Рас-эль-Хайма

Обещала оставить ссылку:

  • Что такое концепция «adults only» на примере турецких отелей

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Султанат Оман - жемчужина арабского Востока.