Гуляли по Санкт-Петербургу, рассматривали город в деталях. От блошинки на Удельной до выставки Эрте

В предыдущих публикациях я рассказала о том, как мы съездили в Карелию по системе кэшбек. У нас был один день до отъезда в Карелию и три дня после на прогулки по Санкт-Петербургу. Это мы так решили организовать свою поездку, чтобы было время на любимый Питер.

На этот раз наши маршруты содержали в себе блошиный рынок на Удельной, где мы напокупали кучу советских открыток (мы коллекционируем рисованные открытки советского периода до 80-х годов). Купили бы и больше, ходили бы дольше, но как раз в тот день в Питере установилась адская жара. А большая часть рынка находится на открытом пространстве. Поэтому пришлось сбежать от теплового удара раньше, чем мы смогли просмотреть все открыточные развалы.

Фото с рынка у меня нет. Зато немного поснимали другое не совсем привычное для большинства туристов место – Севкабель Порт. Это одна из модных современных локаций Питера, где можно отдохнуть с прекрасным видом на Финский залив, посидеть в кафешке, выпить кофе, съесть мороженое и, возможно, попасть на какую-нибудь интересную тусовку. Сфотографироваться на местных фотозонах.

Как и большинство туристов, мы много передвигались по центральным улицам Петербурга. По центральным – это значит идешь по Невскому и ныряешь то вправо, то влево. Гуляешь там, будто заплетая паутину собственных следов, и снова выныриваешь на шумном Невском.

Всегда мечтала гулять по Питеру без особых целей. Когда не надо выполнять стандартную туристическую программу: Эрмитаж, Исаакий, Казанский собор и пр. В этот раз мы просто двигались без цели и фотографировали прекрасную архитектуру города, находя интереснейшие детали.

А еще иногда сворачивали в открытые дворы и тоже находили там свое очарование. Опять же не выискивая конкретный двор, а просто на удачу.

Впрочем, посещение одного из дворов все-таки было запланировано. Мы же готовились к поездке, искали информацию по неформальным местам Питера. Так вот об этом дворе я вычитала в интернете. Рекомендую. Итальянский дворик на улице Итальянской, 29. Попасть туда просто: внутри есть небольшая кофейня. Можно позвонить туда, вам откроют.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

В кофейню в результате можете не заходить. Мы все-таки решили выпить по чашечке кофе прямо во дворике.

Из обязательной программы у нас был Русский музей и Летний сад, которые до сих пор нами не были изведаны. Несмотря на то, что мы многое знали об этих местах по масс-медиа, все-таки ничто не сравнится с личным пребыванием там. Это был прекрасный день культуры.

В Летнем саду мы прятались от зноя, потом думали спрятаться в Русском музее под кондиционерами. Но не учли, что картинам кондиционеры противопоказаны. Поэтому просто гуляли по залам. Прохлады, конечно, не хватало.

А потом отправились в Галерею Васи Ложкина на наб. сайта Грибоедова, 15 – повеселились, купили сувениры по цене гораздо ниже, чем то же самое в книжном в Доме Зингера. И закончили день в небольшом выставочном зале в антикварном магазине на Невском, где в тот день демонстрировались работы любимого художника стиля ар-деко Эрте.

Не все любят Питер, а я его обожаю. В этот раз уезжала практически со слезами, потому что хотелось очень многое еще увидеть, впитать, почувствовать…

Что ж, надеюсь, что эта встреча далеко не последняя. А вы любите Санкт-Петербург?

P.S.: Несколько слов о невысоком, но важном… Где поесть в Петербурге? Если честно, мы так и не нашли в центре кафе, доступное по цене и со вкусными блюдами. В интернете рекомендуют сеть столовых, которые работают под вывеской «Столовая №1». Нам там не понравилось. Я бы не сказала, что очень демократичные цены, а вкус блюд и чистота кафе вообще оставляют желать лучшего. Из всех кафе самой приличной во всех отношениях была столовая «Катушка» в «Севкабеле». Естественно, это для тех, кто там будет гулять. А на Невском мы выбрали какой-то грузинский ресторанчик (честно говоря, не помню название), просто потому что нам нравится грузинская кухня.

С магазинчиками продуктовыми в центре города тоже какая-то западня. У нас в Перми, например, Магнитов и Пятерочек друг на друге пооткрывали. А в Петербурге какие-то очень маленькие не самые чистые магазинчики сети Дикси, где вообще что-то покупать довольно боязно. Только в последний день мы нашли нормальный продуктовый магазин EuroSpar на Невском в Пассаже. Там можно и просто продуктами затариться, и готовой еды купить.

Если информация была для вас полезной, ставьте лайк, подписывайтесь на канал, будем дружить😊

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Гуляли по Санкт-Петербургу, рассматривали город в деталях. От блошинки на Удельной до выставки Эрте.