Прикосновение к советскому отдыху

Ну что ж, лето окончательно ушло и впереди нас ждёт осень. Почему-то это время года считают унылым, хотя как по мне любое время года прекрасно. Тем более мы же понимаем, что после осени будет зима и значит не за горами новый год. Не знаю как вы, а я очень люблю этот праздник. Да, я прекрасно понимаю, что после него ничего не изменится и жизнь продолжится, но поскольку у меня есть дети, которые всё ещё верят в чудо, то и меня этот праздник радует. Кстати вы замечали, что зимы в году всегда две? Одна будет в конце, а другая в самом начале? Ни одно другое время года не повторяется дважды кроме зимы, так что стоит ценить и весну, и лето и осень. Впрочем, я отвлёкся.

Так вот раз уж лето ушло, то грех не посмотреть на фотографии этого времени года. И смотреть мы традиционно будем старые фотографии с советских курортов. Сейчас вам покажу один пример манипуляции, который любят использовать некоторые недобросовестные граждане. Так вот они берут черно-белую фотографию и пытаются доказать, что весь Советский Союз был таким. Хотя если присмотреться-то на фотографии обычные люди, которые отдыхают на пляже. Они ничем не отличаются от точно таких же людей в условном Сан-Франциско или Ницце.

Вообще Советский Союз стал невероятно мифологизированной страной. Пожалуй, и нет другой такой страны у нас на планете, вокруг которой скопилось бы столько мифов. Народ кидается из крайности в крайность. Одна точка зрения предполагает версию, что это был лагерь для граждан, другая соответственно, что это был рай.

На мой же взгляд это была простая страна с огромным влиянием и своими плюсами и минусами. Как, в общем-то, и бывает в любой стране. Но что точно там было поставлено на широкую ногу так это курортный отдых. Раз в год любая советская семья могла получить путёвку и отправиться отдыхать на солнечные пляжи нашей необъятной родины.

Вот давайте и бросим взор на отдых советских людей. И надо заметить это был достойный отдых мало чем отличавшийся от отдыха в капиталистических странах. Да и какие тут могут быть отличия? Море, солнце, вода, песок или наоборот каменистые пляжи. Всё как у всех. Тут человечество особо ничего не может изобрести уже тысячи лет.

Вариантов поехать было два. Либо отправляешься по путёвке, либо так называемым дикарём. Дикари в свою очередь либо ставили палатки, либо снимали квартиру у какой-нибудь бабушки, живущей рядом с морем. Не надо думать, что сдача жилья это изобретение 21 века.

Примерно так выглядели пляжи в то время. Согласитесь немного отличий от современности. К слову меня всегда пугало такое скопление людей. Я вообще не понимаю смысла загара и предпочитаю ходить на море, просто посидеть. Желательно вдали от толп отдыхающих. Но это у меня есть такая возможность, для миллионов людей живущих где-нибудь в Сибири и на Урале море это больше чем просто отдых. Это событие, которого ждали и ждут целый год.

Бросим взор на советскую архитектуру. Если кто-то находит её не слишком изящной, то рекомендую изучить, как выглядели курорты в капиталистических странах. Никаких отличий вы не найдёте. Архитектура к концу 20 века везде потеряла своё изящество. Повсюду строили простые коробки способные вместить тысячу человек. Здания теперь выполняли конкретные функции и не должны были впечатлять своим размахом и изяществом.

Ну а пляж он и в Африке пляж. Естественно там были все эти зонтики, шезлонги, но большая часть народу всегда приходила со своим полотенцем или пледом. Постелил и иди, купайся. Ну, или загорай. Вот честно не вижу я тут отличий от нашего времени. И не надо говорить о том, что мы всё точно такие же советские люди. Нет, так устроено во всём мире.

Если же говорить о том, что мы больше не советские люди то приведу простой пример. На снимке перед нами Абхазия. Когда-то великолепное место. Сейчас его уже не рассматривают, так как раньше. Территория, израненная войной, пользуется спросом, но о былых временах речи идти не может. В Советском Союзе же это было очень популярное место.

А здесь у нас фотография из Прибалтики. Той самой Прибалтики, которая считалась витриной Советского Союза.

Обратите внимание: Кремль лучше знает: Сергей Иванов дал советы по отдыху в России. Хочу ли я следовать его советам.

Вот только витрина витриной, а жили там точно такие же советские люди. Верили всё в те же идеалы и выглядели точно так же как на условном Дальнем Востоке. Глядите, какая прелесть.

Для получения порции солнечных ванн не обязательно было ехать на море. Вот, к примеру, снимок из Киева. Между прочим великолепный и невероятно интересный город. Если откинуть всю политическую шелуху, то стоит признать объективный факт, что на Украине живут одни из самых красивых женщин.

После соленых морей стоит принять и душ. Да. Фотография видимо из Крыма. Там, что в 70-е был колоссальный туристический поток, что сейчас. В этом плане Крым как был у нас лидером по туризму, так и остаётся. И оно понятно. Горы, тёплое море, относительная ценовая доступность.

Ещё немного курортной архитектуры. К слову очередное явление толком никак не изученное. Ведь вся эта архитектура имела несколько периодов, как и весь Советский Союз.

Вот этот снимок можно было бы выдавать за фотографию из какой-нибудь Италии, ну на худой конец Югославии. Но ведь и это тоже Советский Союз. В цвете он смотрится совсем иначе. Только любители очернять свою же историю такое не выкладывают. Им подавай черно-белые снимки.

Заметили, как ушла мода на усы? А ведь ещё недавно это было актуально. И что забавно смотришь фотографии из США и там видишь усатых мужиков, но точно такие же мужики были и в СССР. Сейчас встретить кого-то с усами среди молодых мужиков практически невозможно.

Я не большой умелец по игре в шахматы, но даже умей я хорошо играть мне бы не пришло в голову тащить их к воде. Такое ощущение, что именно это фото постановочное. Ведь неудобно же так играть. Немного шелохнул рукой и все фигуры в воде. Ищи их, потом на морском дне, если они утонут. Да, я в курсе, что большинство шахмат делалось из пластика или дерева, но ловить их тоже сомнительное удовольствие.

А это я так понимаю праздник Нептуна. К религии-то в Советском Союзе население было равнодушно, но использовать того же Нептуна для какого-то действа было вполне дозволено.

Знаете же выражение – вишенка на торте? Вот тут барышня как раз с ней. А может это черешня. В принципе неважно. Важно, что перед нами красавица из Советского Союза. В такую можно запросто влюбиться.

Лепота же. И вот что странно. Глядя на фотографии ловлю себя на мысли, что мне туда хочется. Но при этом я прекрасно знаю, что в реальности мне бы это скопление людей в промышленных масштабах не понравилось.

Хотя тут, с какой стороны посмотреть. Вот разве оказаться среди таких замечательных девушек не было бы интересно? Ну, конечно же, было бы.

В юности это самое важное. Такими нас придумала природа и неважно, из какой мы страны и на каком языке говорим. На подсознании нам всем безразлична и идеология и какие-то лозунги. Важно лишь то, что заложено природой.

Кстати о природе. Неоднократно сталкивался с мнением, что советские женщины и девушки не умели выглядеть красиво. Пишут такие вещи люди недалёкие и не знающие свою же историю. Вот вам фотография барышни в отпуске. Разве она выглядит как-то не так? Чем-то отличается от западных дам? Естественно нет.

Ну, или можно бросить взор на вот эту кокетку. По-моему она просто прекрасна.

Окончу же подборку вот этой милой девушкой. Смотрит куда-то вдаль и словно мечтает о чём-то. Надеюсь, её мечты сбылись.

Как видите наши курорты, и пляжи мало чем отличались от любых других. И если вам кто-то говорит о том, что в Советском Союзе не умели отдыхать, подумайте, нет ли тут подвоха. У меня же на сегодня всё. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Прикосновение к советскому отдыху.