18 января исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

В Петербурге у кошек особый статус. Многие слышали, что в Ленинград во время блокады отправляли вагоны с кошками, но как все это происходило?

Я думаю, все знают, что в годы блокады Ленинграда, особенно ближе к концу, едой человека стали кошки. Сначала таких людей осуждали, потом оправдания уже были не нужны - люди пытались выжить.

Сразу после прорыва блокады в январе 1943 года, в апреле, вышло постановление главы Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона с дымными котами». Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами.

Поезд надежно охранялся на всем пути, а во время движения из Ярославля в Ленинград кошек специально не кормили, поэтому они сразу приступили к своим непосредственным задачам — ловле мышей и крыс.

Было много крыс - многие кошки были ранены или даже погибли.

Обратите внимание: Почему Бог стесняется нас? ?‍♂️ Взял у него воображаемое интервью и получил ответы ?.

Кошек по-прежнему не хватало: легче стало только потом, когда они стали размножаться.

Вскоре из Сибири прибыло долгожданное подкрепление «кошачьей дивизии». Этот слой направлялся для защиты исторических памятников и объектов культуры, во дворцы и Эрмитаж.

Интересно, что всего, по подсчетам историков, в Ленинград было привезено около 5000 кошек и котов, причем около половины из них были домашними: их отдавали жители других регионов в поддержку ленинградцев.

Хотя кошкам пришлось нелегко, есть одна известная история о долгоживущем блокадном коте.

Этого кота зовут Максим, и он пережил все 900 дней блокады: его не съели ни крысы, ни хозяева, ни соседи - и он не умер с голоду!

Кот родился в 1937 году, пережил всю блокаду и после, и умер только в 1957 году. От старости!

Кот Максим с хозяином

Сейчас в Эрмитаже до сих пор живут потомки тех же ярославских и сибирских кошек, несущих ту же службу по охране ценностей от крыс и мышей. С 1998 года отмечается День эрмитажного кота.

Кстати, есть очень интересный фильм в память о ярославской "мяучей дивизии" - "Сторожи двора" режиссера Максима Злобина. Видеть!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 18 января исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.