Карельская кухня, основанная на финских и эстонских традиционных блюдах, а также на разносолах вепсов и других народностей, населяющих этот регион, имеет свой неповторимый особенный колорит

Карельская кухня, основанная на традиционных финских и эстонских блюдах, а также на соленьях вепсов и других народов, проживающих в этом регионе, имеет свой неповторимый особый вкус! Честно говоря, мы не ожидали, что местные деликатесы так придутся по вкусу, но что бы мы ни пробовали в Карелии, нам все пришлось по душе!

Первые дни нашего путешествия по этой северной окраине мы провели в Петрозаводске и на знаменитом острове Кижи,

где в старинном хуторе нас встретили должным образом и, как обычно в старину, показали традиции кижских гостей - угостили тушеной в русской печи кашей, традиционным карельским портвейном и чаем с местными карельскими травами . Все без исключения наслаждались этим нехитрым блюдом карельских крестьян после прогулки по морозу.

Ну а когда мы планируем поездки по столице Карелии – Петрозаводску, нам непременно захочется посетить лучшие заведения этого города, где лучше всего готовят другие, более изысканные блюда карельской кухни. Нам удалось заглянуть только в два популярных как у туристов, так и у местных жителей ресторана - "Карельская горница" и "Ягель" - и мы оба были приятно удивлены: здесь подают не только вкусную еду, но и интерьер, и общую неповторимую атмосферу заведения рестораны воссоздают дух и традиции этого северного региона.

Нам удалось попробовать несколько карельских блюд, а вот со знаменитым супом лохикеитто, который здесь предлагают во всех кафе и ресторанах, как-то не заладилось. Это традиционный финский суп-пюре из лосося, картофеля, различных кореньев и лука-порея: лохи — по-фински «лосось», кейтто — суп, уха. Обычно его готовят в чугунной посуде и долго хранят в духовке. После приготовления лохикейтто, или, как его еще называют, «элитного уха», его необходимо настоять в течение суток. Только после этого его разогревают и подают к столу. 

В Петрозаводске каждый раз, когда заказывали, понимали, что если мы попробуем это, это и карельскую вкуснятину, и суп закажем, ну точно потом из-за стола не встанем... Но, приехав в Сортавалу, решили познакомиться со вкусом этого популярного в Карелии блюда.

Мы остановились в центре Сортавалы, в гостинице Каунус, на берегу Ладожского озера, и так получилось, что самое популярное кафе этого города - Ярвикала - оказалось прямо рядом с нами - мы вышли из гостиницы, прогулялись 200 метров, и вот оно, где варят самую вкусную в Карелии уху! Ну конечно мы решили проверить этот факт и не прогадали!

Кафе не очень большое, но желающих туда зайти много. Сюда привозят целые туристические автобусы после прогулки по близлежащему известному горному парку Рускеала, чтобы накормить туристов вкусной карельской едой.

Сразу скажу, что это не ресторан, где выбранное блюдо приготовят лично для вас, это скорее карельский Макдональдс, где вас быстро накормят местными блюдами, но еда там изумительная!

Меню здесь довольно разнообразное,

вы можете попробовать знаменитую уху лохикеитто из форели и сливок или грибной суп из местных белых грибов, рыбную солянку или финские щи «нуатти рока» — звучит загадочно и вкусно! К горячим блюдам относятся лихапуллат – финские тефтели с брусничным соусом, колбаски или отбивные из оленины, стейки из форели или сига с грибным соусом, оладьи с тутовым джемом или икрой лосося, вареники с форелью и осетриной,

и, конечно же, традиционные карельские ворота

и пироги с форелью

с местным травяным чаем или глинтвейном.

Нам понравилось это кафе и мы не раз приходили сюда пообедать или поужинать, здесь приветливый персонал и уютный атмосферный зал для посетителей.

Наконец-то мы впервые попробовали здесь финский суп лохикейтто - ну очень понравился нежный сливочный вкус и форель, которая просто тает во рту!

Оленьи колбаски с клюквенным соусом были оригинальными, чувствовалось, что они приготовлены не из говядины или свинины,

еще мне понравился стейк из сига с грибным соусом,

мы пробовали в Ярвикале и отбивные из оленины,

пельмени из осетрины,

и финские щи "nuatti roca" - невероятно вкусно получилось!

И, конечно же, как в Карелии обойтись без ворот!

С брусникой и голубикой, шелковицей и брусникой — мы пробовали все!

Средний чек на двоих - два супа, два горячих блюда и чай с калитками - вышел у нас на 1500-2000 рублей, недешево, но очень вкусно!

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Рекомендую, если будете в Сортавале, обязательно загляните в это кафе.

Кафе Jarvikala

Адрес: г. Сортавала, ул. Комсомольская, 2

Хочу порекомендовать вам еще одно вкусное место в Сортавале - это кафе Relax. Эту гастро-точку, как и Ярвикалу, нам посоветовали посетить все наши знакомые, которые были в Сортавале, да и отзывы о ней в интернете отличные.

Здесь уже царит ресторанная атмосфера, несмотря на то, что на вывеске заведения написано «кафе». Меню более разнообразное и красочное. Официанты вежливые и обходительные, обслуживают очень быстро, не дают посетителям скучать в ожидании своего заказа.

Здесь мы предлагаем уху каларуокку по-карельски, кролика с картофелем в сливочном соусе, оленину и медвежатину в грибном или клюквенном соусе,

жареный судак, вепсская или оленина и другие горячие блюда, местные соленья, разнообразные салаты и десерты.

Заказали оленину в хлебнице с брусникой и карельскими травами - получилось очень необычное, сочное и вкусное блюдо!

сало с жареными в чесноке гренками,

рыбный суп каларуокка по-карельски, по вкусу похож на лохикеитто - честно говоря, не понял, чем они отличаются, но главное, что было так же вкусно, как в Ярвикале,

салат с ростбифом из оленины, ананасом, помидорами, красным перцем и редисом - необычное сочетание вкусов получилось оригинальным,

чай из карельских трав,

грейпфрутовая мята

и Карельский пирог с черникой, ванильным кремом и мороженым.

Кормили в "Релаксе" очень вкусно, ужин стоил около 3000 рублей. Мы ели там только один раз, но нам понравилось, так что обратите внимание на это кафе, если будете в Сортавале. Выбор гастро-заведений здесь не так велик, поэтому нужно заранее знать места, где подают вкусную еду.

Кафе «Релакс":
Адрес: г. Сортавала, ул. Карельская, 29

А вы бывали в карельском городке Сортавала? Какие кафе или рестораны города понравились вам больше всего? Поделитесь своими впечатлениями о любимых гастро-точках этого города.

Еще больше интересного о нашем путешествии в Карелию читайте здесь.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Карельская кухня, основанная на финских и эстонских традиционных блюдах, а также на разносолах вепсов и других народностей, населяющих этот регион, имеет свой неповторимый особенный колорит.