Что посмотреть в Муравленко за один день

(Этот город настолько молод, что в нем нет нужного памятника Ленину)

Муравленко — один из самых молодых городов Ямало-Ненецкого автономного округа. Статус города получил только в 1990 году. И средний возраст его жителей тоже не превышает 35 лет. Однако есть на что посмотреть.

добраться — не проблема, хотя ни вокзала, ни аэропорта в городе нет. И то, и дрогее есть в Ноябрске, откуда до Муравленко 1,5-2 часа езды на машине или общественном транспорте.

В аэропорту Ноябрьска по маршруту № 504А. Расписание – ежедневное, включая вылеты и прибытия важнейших рейсов.

Ура, добрались! Теперь главное набраться сил для длительной прогулки по главным достопримечательностям города — его многочисленным паркам. Поэтому сразу идем в кафе или ресторан. А может, в тратторию? Это то же самое. Например, Trattoria Canazei, где вас быстро и вкусно накормят блюдами итальянской кухни. А ты мне потом расскажешь, какая пицца на Севере)

Айсберг и ключи от города

Ключи от Муравленко хоть каждый день может увидеть любой местный или приезжий человек. Их символическое изображение находится в руках бронзовой женщины на семиметровом монументе, посвященном детям Севера, в городском парке культуры и отдыха.

Этот парк, расположенный на берегу озера, является отправной точкой путешествия в Муравленко.

Кстати, в самые теплые месяцы лета здесь купаются.

Обратите внимание: Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть.

Пляж чистый, песчаный, а безопасность отдыхающих обеспечивают спасатели.

На Площади молодежи вы увидите отличный симулятор и арт-объект одновременно. Есть стена для скалолазания, напоминающая айсберг. А очень — скамейки в виде о скольков лда. Зимний айсберг посреди парка выглядит еще более органично. Сказочную зимнюю картину дополняют световые фонтаны, новогодняя иллюминация и ледяные скульптуры.

Стопроцентный туристический хит — сквер Дружбы Народов. Есть 15-метровая освещенная ротонда — символ дружбы и единства представителей нескольких десятков национальностей, проживающих в Муравленко.

На фото ротонда выглядит великолепно) И не забудьте поискать по периметру площади скульптуры, символизирующие разные народы.

Сказочный медведь и тепло Севера

Вы слышали, что настоящий сибиряк — это не тот, кто не мерзнет, ​​а тот, кто тепло одевается? Еще одно косвенное подтверждение этому вы найдете на Парковом бульваре и испытаете на себе. Для гуляющих на пешеходных наблюдателях установлены семьи с подогревом.

Здесь много световых арок и арт-объектов, необычных фонарей, качелей, роллердрома и велосипедных дорожек.

Если вы с детьми, их продает прогулка в сквере Лазурный. Там можно ведить характеристики сказок — Медведя или Щуку. А также установили скульптуры, посвященные детям.

Весь Ямал и Камень желаний

Посмотреть где вы профайлы, не годя в интернет и не веравичать памучанный атлас, можно в сквере Ямальский. При его создании из дорожной плитки разных оттенков выложили карту Ямалы с основными населенными пунктами.

Там можно просмотреть модели городских объектов.

Не удивляйтесь, если найдете «Мышь, которая вяжет ДНК».

Это один из оригинальных арт-объектов, установленных на Лицейской аллее. Также здесь можно увидеть "Коммерсант", "Бесконечность", "Райский пояс", "Сверхтвердный сплав", "Понимание", "Камень желаний" и "Памятный знак Пушкину».

На аллее стоят скамейки, так что можно спокойно обсудить увиденное)

Музей на посошок

Ну и как в любом новом городе стоит заглянуть в местный музей. Только там вам подробно расскажут и покажут, как возник город, чем знаменит Виктор Иванович Муравленко, что он представлял до нефтедобычи и какие богатства скрывает местное подполье.

Вы уже поняли, что Муравленко — город для любознательных и энергичных. Приходите и убедитесь сами, насколько он открыт и гостеприимен.

[моё]Путешествие по РоссииДостопримечательностиТуризмПоездкаМуравленкоЧто продуктовДлиннопост 4 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что посмотреть в Муравленко за один день.