Путешествие в Горный Алтай (часть 2)

Приветствую всех. Не будем сильно тянуть и начнем второй пост.

В прошлый раз здесь Путешествие в Горный Алтай (часть 1) мы остановились по приезду в Аю. Мы немного опоздали, хотя ехать туда было около 540 км, ехали долго, с некоторыми остановками, и в общем не торопясь, местами были ремонты на дорогах, Бийск, на р по совету знающих людей, объехал, так как был на ремонте центрального моста. Мы поужинали и легли спать.

На следующее утро мы отправились по намеченному ранее пути. Первой точкой был Чертов палец, откупившись за цену, мы поднялись выше (но не до самого верха), оставили машины и пошли пешком. И сразу увидел красоту. С одной стороны ниже Катуни горы

а с другой долины и горы))

Было много людей, было жарко и пыльно, но вид был отличный

Оттуда мы двинулись в Талдинские (Тавдинские) пещеры. Вот их где-то выше крыши))

Дождались своей очереди и потопали. Сама пещера особо не впечатлила, возможно она нужна была для длительной экскурсии, а не расследования, но это дорого и надо записываться за пару дней.

А вот вид со смотровой площадки неплохой. Ну а если кто-то решит туда попасть, то придется прилично подняться по лестнице, и еще 5 метров проползти на четвереньках.

И следующим пунктом у нас должна была стать канатная дорога Манжерок на Синюху. Мы пошли туда. Лайфхак, со стороны Тавдинских пещер в сторону Манжерока можно перейти Катунь по платному мосту бесплатно. Кстати, в Озерном есть искусственное озеро.

Там кипел ремонт, копали, строгали, пахали, повсюду бегали кучи рабочих. Парковка находится далеко от самой канатной дороги и прилично затоптана.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

В кассе нас «обрадовали», что приближается грозовой фронт, поэтому канатная дорога временно не работает. Сначала мы хотели там подождать, заодно и перекусить, но посмотрев цены (кусок пиццы - 700-800 рублей, салат Цезарь - 700 рублей, порция картофеля фри - 400 рублей), мы оставил там. Мы остановились у моего кузена, сели и поболтали. Наконец, ближе к вечеру позвонили в этот курорт, где сказали, что канатная дорога уже работает. Мы вернулись туда, и снова нам не дали купить билеты, объяснив это тем, что у нас нет достаточно времени, чтобы осмотреть то, что находится наверху. Было решено приехать завтра утром, прямо к началу открытия, посмотреть-посмотреть, а потом ехать в Акташский район. А мы пошли в сторону Аи, по дороге прыгнули на пороги Манжерок и немного промокли во время грозы.

Ночью была буря, но потом она утихла. Мы встали, собрались и пошли на Манжерок, надеясь быстро добежать туда и двигаться дальше. Забегая вперед, скажу, что выехали мы оттуда только в два часа дня)) Однако решение выехать утром оказалось правильным, было еще не так жарко и народу было меньше. Первая канатная дорога с закрытыми кабинками, на подъем уходит приличное количество времени и чем выше, тем красивее открывается вид.

Поднявшись, мы начали изучать устройство

Все казалось просто, вниз по Шелковому пути, потом вверх по второй канатной дороге, потом снова вниз по пути воли к первой канатной дороге. Но мы были бы не мы, если бы все было так просто. Так как указателей нет, мы пошли по пути воли и поднялись наверх))) Если честно, это было немного сложно, но потрясающе

По пути встречаются арт-объекты

Поднявшись, мы спустились вниз по второй канатной дороге с открытыми киосками и не менее крутыми видами.

А дальше было 650 метров Шелкового пути вверх, и они были намного сложнее, чем 1700 метров дороги воли, потому что под солнцем и с крутым подъемом. Но все когда-то заканчивается, и спустившись по первой канатной дороге, мы пробежали мимо сувенирной лавки и поехали в сторону Акташа. Кто же знал, что буквально через несколько часов после нашего отъезда вся эта красота смоется нафиг))) Если кто не знает, вот https://ngs22.ru/text/summer/2023/07/10/72480674/
Ну вот еще несколько фото оттуда.

На этом вторая часть заканчивается, следующей будет Акташский район.

[моё] Республика АлтайПутешествиеПутешествие по РоссииОтпускДлинный постФотография 8 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Горный Алтай (часть 2).