Как выбрать спасательный жилет для активного отдыха

Активный отдых на воде – отличное времяпрепровождение. Движение на свежем воздухе, прогулки и купания – что может быть лучше? Но не стоит забывать и про опасности. Прогулочная лодка может перевернуться на волнах или от ветра, наткнуться на препятствие. Возможно возникновение и других происшествий, в результате которых можно оказаться за бортом.

Как выбрать спасательный жилет для активного отдыха

Если при этом растеряться или потерять сознание, то даже идеальная физическая подготовка не спасет. Сможет ли это сделать жилет:

  • классический спасательный;
  • разгрузочный;
  • страховочный.

Какой вариант выбрать? И на что обращать внимание при покупке? Рассмотрим сначала виды жилетов.

Обычные спасательные модели

Стандартный спасательный жилет призван поддерживать человека на поверхности воды в течение довольно длительного времени. В нем вполне можно продержаться до прибытия спасателей.

Как правило, эти модели сконструированы так, чтобы голова была над водой, даже если пострадавший потеряет сознание. Для привлечения внимания их обычно дополняют свистками и светоотражающими элементами.

Разгрузочные модели

Разгрузочный жилет призван распределять вес по телу, снижать нагрузки на весь опорно-двигательный аппарат. Это отличный вариант, если вам нужно поднимать и переносить тяжести. Подходит для охоты, рыбалки или длительных туристических походов.

Обычно у него есть много карманов для необходимых в пути мелочей: сигнальных средств, ножа, фонаря, фляги и т.д. У вас будет к ним быстрый доступ и в то же время руки останутся свободными. Имеются и дополнительные петли для закрепления, например, поясных сумок или карабинов.

Такие модели не предназначены для спасения на воде и не могут быть использованы в качестве спасательного средства.

Страховочные модели

Страховочный жилет – это облегченная модель. Он призван именно подстраховывать и не сможет долго поддерживать вас на поверхности воды. Хотя, конечно, если человек в нем выпадет за борт, то не утонет.

Помощь в таком случае должна прийти достаточно быстро. Жилет данного вида поможет при неожиданном падении с судна или лодки. Пострадавшему можно оперативно кинуть спасательный круг и помочь ему вернуться на судно.

Что именно выбрать?

Выбор той или иной модели зависит от специфики ваших поездок. Зная их особенности, вы сможете подобрать актуальный именно в вашей ситуации вариант. В любом случае, обращайте внимание и на общее качество покупаемой вещи.

Проверяйте все швы и крепежи, оцените плотность материала. Не должно быть ни малейших дефектов. От качества жилета однажды может зависеть жизнь и здоровье человека. А значит, никакие предосторожности не будут излишними.