Как выбрать лодку ПВХ – грамотные советы

Многие желают более комфортно проводить свое свободное время. Поэтому принимают решение купить лодку с мотором или без него, главное, чтобы было средство передвижения по воде. Но выбор лодки не всегда так прост, как кажется. Особенно, если плавсредство покупается впервые. На что следует обратить внимание при покупке?

Как выбрать лодку ПВХ – грамотные советы

Цель и размеры

Для чего нужна лодка? Для рыбалки, охоты, туризма или просто комфортного отдыха на воде? На каких водоемах она будет использоваться: больших или малых? Ответы на эти вопросы сразу дадут определиться с сегментом выбора. После следует уточнить, сколько человек будет перемещаться на лодке. От этого момента зависит размер лодки. Для одного человека можно выбрать 1-местную или 2-местную лодку, если планируется брать с собой какой-то груз. Для большего количества человек подойдут более габаритные варианты, что позволит обеспечить комфортное и безопасное передвижение по воде.

Вес – важный параметр

Размеры, особенности конструкции лодки влияют на ее общую массу. Параметр веса следует учитывать. Тяжелое плавсредство не получится переместить одному человеку. Поэтому, при желании, к примеру, рыбачить в одиночку, не стоит покупать слишком габаритное маломерное судно. В противном случае возникнут проблемы при доставке лодки на воду. Несмотря на то, что лодки ПВХ отличаются меньшим весом, по сравнению с плавсредствами из других материалов, однако даже они могут весить достаточно много.

Качество материалов и сборки

Безусловно, важно обращать внимание на качество материалов. В данном случае стоит обратить внимание на плотность ПВХ. Рекомендуется выбирать надувное маломерное судно, изготовленное из ПВХ плотностью не менее 700 г/м2. Необходимо оценивать качество сборки, склейки швов. Если замечены дефекты у выбираемой модели, то не стоит покупать данный вариант. В ходе эксплуатации такие дефекты могут привести к серьезным проблемам.

Другие моменты

При выборе лодки часто возникает вопрос, связанный с тем, какого цвета выбрать надувное плавсредство. Однозначного ответа на такой вопрос нет, все зависит от предпочтений покупателя. Однако при покупке лодки, к примеру, для охоты, лучше выбрать модель, которая будет максимально незаметной для птиц, животных. Это может быть камуфляжная или болотная расцветка.

Если на лодку планируется ставить мотор, то следует изначально знать, что не на все лодки его можно устанавливать. У плавсредства должен быть транец или место для его крепления. Кроме того, важно учитывать мощность мотора. Производители надувных маломерных судов всегда прописывают рекомендации в документации к своей продукции, какой именно ПЛМ по мощности безопасно ставить на конкретную модель.

По материалам https://lodki-piter.ru/