Проблемы с доступом в интернет в Крыму и пути обхода блокировок

После присоединения Крыма к России на полуострове стали наблюдаться проблемы с подключением к интернет – сети. Многие сайты не работают, блокируются, ситуация за последние годы в отношении них почти не меняется. Местные жители давно используют специальные программы для выхода в сеть, туристам же это сделать сложнее – многие покупают местные карты, и проблемы частично решаются.

Проблемы с доступом в интернет в Крыму и пути обхода блокировок

Какие приложения недоступны в Крыму

Блокировка сайтов имеет региональный характер, как только человек выезжает с территории Крыма, приложения возобновляют работу. Затрагивать такие проблемы могут и местные сим-карты. Если такие известные сервисы как Google работают, хоть и с перебоями, то иные приложения находятся под запретом.

Так, известные сервисы Apple ограничены в действии на полуострове, крымчане не могут создавать аккаунты в AppStore. Недоступна к продаже в регионе и продукция бренда.

Закрыт для применения и игровой сервис Steam, в частности, запрещены скачивания игр, но онлайн доступ к ним еще работает.

Главный сайт гостиничных услуг Booking.com отказывает в возможности заказа отеля в Крыму. Единственным вариантом обхода является выбор номера гостиницы для деловой поездки.

Приложение Netflix для просмотра фильмов также не работает на полуострове, в некоторых случаях можно открыть приложение, но скорость воспроизведения будет маленькая.

Конференц-связь Zoom не работает самостоятельно в Крыму, подключиться к нему можно только через специальную программу. Санкции коснулись и платежных систем Skrill и PayPal, с ними нельзя проводить операции в иностранных онлайн магазинах.

Маркетплейс AliЕxpress также имеет сложности в эксплуатации – для доставки необходимо указывать Краснодарский край, и не крымский телефон.

Среди услуг перевозчиков для крымчан нет «Яндекс.Такси» или BlaBlaCar – использовать приходится местные номера такси.

приложение для общения Tinder в Крыму довольно популярно, но использовать его можно через VPN – соединения.

Решение

Одним из вариантов решения проблемы может стать покупка нескольких сим-карт – местных и материковых. Второй вариант можно использовать для выхода в интернет и онлайн заказов. Гораздо проще установить специальную ВПН программу для Крыма, чтобы обеспечить себе бесперебойное пользование интернетом.

 

Впн для Крыма

Для выхода в интернет с территории Крыма, можно подобрать как бесплатный, так и недорогой коммерческий сервис с различными возможностями, например по ссылке https://vsevpn.com/countries/vpn-dlya-kryma К основным используемым приложениям в настоящий момент относятся следующие варианты.

Hola

Один из простых бесплатных ВПН сервисов, достаточно популярных на полуострове. Его работа заключается в смешанном действии – трафик идет не только через сервер, но и других пользователей.

Приложение может работать с несколькими устройствами на различных операционных системах. Сервис можно использовать как установленную программу, так и в качестве плагин – разрешения. Коммерческая версия программы практически не имеет ограничений в эксплуатации.

RusVPN

Один из оффшорных сервисов, работающих из Доминиканы, что обеспечивает высокий уровень защиты сведений пользователей. Серверы приложения есть во многих странах мира, а сам сервис работает как на стационарных, так и мобильных устройствах в качестве плагина.

ZoogVPN

Еще один бесплатный сервис для выхода на заблокированные ресурсы Крыма. Программа не хранит данные пользователей, защищая их тем самым от утечек. Приложение обладает IP-адресами во многих странах мира и работает как на компьютерах, так и на мобильных устройствах, в том числе роутерах. Через одну учетную запись в программе можно подключить неограниченное количество пользователей.

Бесплатная версия программы ограничена в количестве соединений с гаджетами, скорости интернета и имеет более слабую степень шифрования.

Windscribe

Один из популярных крымских сервисов для выхода в сеть. Приложение не только помогает выйти на закрытые сайты, защищает данные пользователя, но и блокирует всплывающую рекламу.

К дополнительным возможностям относится двойное туннелирование – пользователь выбирает сам, какие данные передаются через ВПН, а какие интернетом. Защита также обеспечивается функцией KillSwitch, которая при необходимости отключает устройство от сети.

Пакет в программе можно оформить самостоятельно. Он состоит из потребления трафика каждым устройством и функции безлимитного трафика.

ZenMate

Данный сервис открывает блокировки и не сохраняет данные пользователя. Он обладает защитной функцией KillSwitch, разъединяющей устройство с интернетом в случае программного сбоя. Используется приложение на стационарных и мобильных устройствах, мобильная версия ВПН предполагает недельную пробную версию. При использовании ВПН в качестве плагина, может падать скорость интернета и ограничиваться выбор серверов.