Феномен магнитизма Бали

Часть 2

Предыдущая часть

Океан

И тут мы подошли к одной из самых интересных тем. Белоснежный песок, чистейшее море.. это вот все вы найдете на.. к примеру - Ямайке? Неожиданно, правда? Объясню:

  • Во-первых, здесь почти всегда довольно высокие волны
  • Ну а во-вторых, в сезон дождей здесь есть проблема с мусором. Который приносит сюда океан с соседнего острова Ява. Нередко можно встретить таблички, в которых местные власти извиняются за такое количество мусора, потому что его просто не успевают убирать.

Поэтому многие предпочитают местные клубы с бассейнами, большинство из которых находятся на побережье и все они очень крутые. И несомненный плюс таких клубов, является возможность наблюдать за невероятными закатами, когда небо просто.. взрывается красками. Очень красиво!

Феномен магнитизма Бали
Источник фото - https://yandex.ru/chat/#/chats/1%2F0%2F857d068c-63d6-49e4-8b9e-796e374f7b46

Стоимость жизни на Бали

Также одна из причин, по которой люди выбирают Бали - это относительная дешевизна жизни. К примеру: двухэтажные аппартаменты, со своей территорией, бассейном и даже тренажерным залом стоит в среднем 900$ в месяц, а посуточно можно снять за 2000 р. или ~30$.

Рисовые террасы

Ландшафтный дизайн Балийских террас просто высшего уровня, и это одна из главных достопримечательностей острова. Некоторые рисовые террасы являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, а если точнее система их ирригаций. Выращивание риса составляет 210 дней и это как раз длина Балийского года. Все работы, учитывая ландшафт и невозможность проезда сельхоз техники, делаются вручную. Каждый росток сажается вручную и это поистине тяжелый труд. Но рис очень требовательная культура и как вы уже поняли, система орошения с учетом холмистого ландшафта, выстроена удивительным образом. Многоуровневая система ирригации получила название SUBAK, это комплекс плотин, каналов и туннелей, по которым проводят ресурсы реки или горного озера к террасам.

Убуд

Духовная столица Бали. Здесь как обычно много стильных кафе, приветливые люди, но вот что сразу бросается в глаза, так это огромное количество вегетарианских заведений. Так что если вы вегетарианец, приезжайте в Убуд)

Убуд переводится как "Медицина", но медицина здесь непростая. В первую очередь это йога. Школ йоги на квадратный метр просто зашкаливает и так как местность здесь просто живописная, то заниматься йогой действительно, хочется. Здесь практикуют даже такой необычный метод лечения как - лечение звуком. Суть в том, что "хилеры" играют на различных музыкальных инструментах, а люди здесь лежат и как бы лечатся. Все это больше похоже на тихий час, но люди здесь действительно расслабляются и, похоже, некоторым это даже помогает.

В Убуде какая то особенная энергетика и многие приезжают сюда именно за вдохновением.

Феномен магнитизма Бали
Источник фото - https://yandex.ru/chat/#/chats/1%2F0%2F857d068c-63d6-49e4-8b9e-796e374f7b46

Напоследок

Бали один из тысячи островов в этом регионе, но в тоже время очень самобытное место со своей религией, жителями, пейзажами, атмосферой и, своими легендами. И даже с учетом всего рассказанного о Бали, это не передает всей красоты и энергетики этого удивительного острова. Этот с виду маленький остров, хранит в себе гораздо больше интереса чем кажется на первый взгляд. Поэтому многие и возвращаются вновь и вновь на Бали.

Путешествуйте, ведь это того стоит!