Стоит ли отдыхать в Крыму 2021?

Последний год для всех нас выдался тяжелым. Нас заставили ходить в масках, держаться друг от друга на расстоянии, заперли по домам. Это не то, что все мы хотим от лета. И вот в период послаблений наконец появилась возможность нормально отдохнуть, не упускайте свой шанс в период отпусков. Специально ради Вас я заранее съездил в Крым и узнал что к чему.

Я долго думал стоит ли ехать в Крым, т.к. был наслышан о всех негативных высказываниях про этот курорт: дорого, не опрятные города, плохой сервис. И все же решился, ведь этот полуостров обладает волшебной, чарующей атмосферой , которую не передать фотографиями.

Меньше воды, больше фактов! Давайте разберем все основные минусы и плюсы отдыха в Крыму, и Вы сами решите подходит вам это место или нет.

  • Транспорт.

Есть несколько способов добраться до Крыма. Первым из них является путешествие на личном авто или автобусе ( это самый дешевый способ). Крайне не советую ехать самим, т.к. по дороге длинной в 1500 км (если считать от Москвы) Вы вымотаетесь, что станет как для Вас, так и для авто настоящим испытанием. То же самое с автобусом. Для дальних поездок такой вид транспорта крайне неудобен. Дорогу продолжительностью более, чем в 30 часов на автобусе выдержит не каждый.

Наиболее предпочтительным является поезд. Именно на нем мы и ехали. Стоит чуть дороже (плацкарт от 4-х т. р. в одну сторону), но зато путешествие получается с комфортом. Кроме того, специально для туристов по данной ветки пустили новенькие поезда от РЖД (розетки, вай-фай присутствуют). И вообще, мне кажется, что это самый романтичный вид транспорта. Горячий чай в железном подстаканнике, красивая девушка в легинсах на верхней полке, редкие остановки на станциях, на которых люди высыпают из поезда, чтобы перекурить или закупиться едой, и бесконечные маковые поля за окном.

Сложно выбрать куда смотреть, ведь закат за окном ничуть не хуже лучших кадров BBC.

И последний вариант для мажоров - самолет. Стоит дороже, но зато каких то 2,5 часа и вы уже на юге. Стоит отметить, что имеются очень хорошие скидки для льготной категории граждан (в том числе пенсионеров), что может существенно снизить цену на билет.

По самому полуострову по серпантину (отдельная история) курсирует большое количество автобусов (старых и немного убитых) и частных перевозчиков с вполне адекватными ценой.

  • Жилье

Перед тем как ехать в Крым (г. Судак) я был наслышан о высокой цене на жилье. Скажу сразу - слухи не оправдались. Цены вполне адекватные и соответствуют ценам на любых других курортах Черного моря. Лично мы взяли отель за 1500 в день. Отелей сейчас там очень много, и на побережьях постоянно строятся новые, т.к. что проблем с заселением (даже если заранее не бронировать) не будет.

Завтрак чемпиона. Может номер и не самый богатый, зато какой вид!
  • Питание

Не маловажный пункт для любителей покушать и здесь есть свои тонкости.

Обратите внимание: А вы готовы отдыхать в России? Россияне остались довольны отдыхом на курортах страны.

Если питаться в столовых, то можно наесться (1-е, 2-е и десерт) за 250-300 рублей. Обязательно попробуйте таныдрные лепешки, такого вкусного хлеба вы не купите в магазине. И, конечно, мидии - это просто искусство.

На вечер, если хотите сэкономить, можно закупиться в магазине, но важно не делать этого в первом попавшемся. Обычно наценка на товары в таких магазинах 20-40%. Нужно искать магазины для местных, подальше от побережья, а лучше всего рынок. На рынке вам будут предлагать различные продукты. Как ни странно, но в Крыму очень мало разнообразия товаров, всего несколько марок. Также будут продавать клубнику, и уверять что она свойская. Ни в коем случае не ведитесь. Ранняя клубника, не смотря на размер и цвет, абсолютно безвкусна, выращена на химии, и закупается продавцами оптом. Лучше возьмите черешни - она превосходная. Так же не советую покупать вино на разлив и мороженое, все это очень низкого качества.

  • Что посетить

В Крыму очень много интересных мест расскажу лишь 3-х. В первую очередь это гора Ай Петри высотой более 1200 метров на которую Вас поднимут по канатной дороге. Печально только то, что в кабинку загоняют сразу по 20 человек, и в толпе сложно пробраться к окну, но если проберетесь, то дух захватит. Если вы решитесь поехать, то выберите безоблачный день, иначе есть возможность, на гору сядет облако.

Желтый автобус, который доставляет на облака. Внизу Ялта.

Если хотите увидеть край света, то советую вам отправиться на мыс Меганом. Лучше с экскурсией на джипах. С него открывается вид на несколько десятков километров. Это место напоминает храм всех религий.

Только с таких мест можно увидеть, что воздух совсем не прозрачный.

Еще одно прекрасное место - это тропа Голицина. Это горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, вдоль побережья Черного моря, длиной до 5,5 км (можно срезать). По пути можно посетить различные природные и рукотворные достопримечательности: грот Голицына (или Шаляпина), разбойничью бухту, царский пляж. Советую брать экскурсию на катере - незабываемое приключение. Будете мокрые, соленые от морской воды, но счастливые.

Вид из грота на тропе Голицына на черное море
  • Особые моменты

Первое что меня удивило, когда я переехал Керченский пролив - это то, что у меня на телефоне включился роуминг, хотя тариф действует по всей России. Будьте осторожны, выключайте интернет и реже пользуйтесь телефоном, ведь привычных операторов в Крыму нет.

По пляжу ходит большое количество людей с обезьянками и различными птицами на руках. Ни в коем случае не давайте их посадить на себя - не отвяжетесь, заставят сфоткаться и заплатить. Не понимаю этого живодерства.

В Крыму очень много лиц восточной национальности. И все они по-разному относятся к русским. Все довольно культурно, но их настойчивость и косые взгляды порой обескураживают.

  • Вывод

В целом я доволен поездкой, однако проблемы Крыма, как туристического объекта схожи с проблемами остальных курортов.

+ Плюсы

  1. Потрясающая природа
  2. Не дорогие номера в отели и еда
  3. Много интересных мест, которые можно и НУЖНО посетить.

- Минусы

  1. Среднего качества сервис
  2. Неопрятные города
  3. Люди с животными на пляже

P.s. если у вас иное мнение, с удовольствием с вами подискутирую на этот счет. Не бойтесь - путешествуйте!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Стоит ли отдыхать в Крыму 2021?.