Каким странам Евросоюз с 1 июля открывает свои границы. Турция приглашает россиян с 15 июля.

фото яндекс

По информации The New York Times, Брюссель рекомендует странам ЕС открыть границы с 1 июля для граждан третьих стран только при условии эпидемиологической ситуации в этих государствах близкой к существующей сейчас в Европе.

Общий список стран, из которых возможен въезд туристов, сформируют на основе методологии Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). «За бортом» останутся путешественники из США и Мексики, большей части Южной Америки, Южной Африки, России, Ирана, Саудовской Аравии и Афганистана. Зато в списке могут оказаться Китай, Вьетнам, Уганда и другие страны Африки, Египет и Турция.

Согласно критериям ЕСDC, страна не относится к группе риска, если в течение 14 дней на 100 000 человек фиксируются 16-20 новых случаев заражения (такое количество за последние две недели фиксируется в большинстве стран ЕС). Для сравнения - в Бразилии примерно 160 случаев, в США это примерно 107 случаев, в России – около 80 новых зараженных.

Предварительное решение ЕС по списку третьих стран было достаточно ожидаемым. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», к эпидемиологическим критериям, необходимым для открытия внешних границ ЕС, в Брюсселе обязательно добавляют принцип взаимности. США в марте ввели запрет на прибытия европейцев, Россия закрыла все границы.

О принципе взаимности в интервью France Info TV заявил государственный секретарь при Министре Европы Жан-Батист Лемуан. По его словам «Идея состоит в том, чтобы с 1 июля иметь список стран за пределами ЕС, в которые мы, европейцы, можем приезжать или уезжать. В этом списке примерно 50 стран, которые контролируют пандемию и которые не ставят под угрозу здоровье европейцев».

Обратите внимание: Как сейчас вернуться из-за границы.

При этом европейский чиновник отметил, что списки третьих стран будут обновляться каждые 15 дней.

В публичных выступлениях представители ЕС однозначно не заявляли о запрете въезда из России. Тот же Лемуан в интервью не упомянул Россию, отметив лишь, что в готовящимся списке однозначно не будет Бразилии, весьма вероятно, что и США.

В свою очередь глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая заявила, что в ЕС не хотят видеть туристов из Латинской Америки и США, где эпидемия все еще не достигла своего пика.

По информации Politico, среди европейских стран пока идет дискуссия по списку стран, границы с которыми могут открыться с 1 июля. Как отмечает издание, государства ЕС, ориентированные на прием российских туристов, выступают за открытие границ с Россией. Например, такую позицию заняли Греция, Кипр и Италия.

По данным Reuters, окончательное решение Брюсселя по открытию границ ЕС будет опубликовано на следующей неделе. Агентство со ссылкой на свои источники сообщает, что критерии поездок в ЕС «еще могут измениться».

Кроме того, общие рекомендации не будут иметь обязательной силы для любого из государств Евросоюза. Эти рекомендации вызывают много противоречий. Многие страны, отстаивая свои интересы, могут пойти своим путем.

«Вестник АТОР», комментируя инициативы ЕС, говорит о том, что в первую очередь для российских туристов важен факт открытия границ РФ. Пока ориентиром в этом является расписание «Аэрофлота», который планирует начало международных рейсов с 1 августа.

Для многих россиян принципиален и визовый вопрос, не у всех есть действующий шенген.

В открытии границ ряда стран ЕС для граждан РФ большую роль может сыграть безвизовая Турция, которая пытается добиться возобновления авиасообщения с Россией с 15 июля. Это может ускорить открытие туристических коридоров Греции, Италии и Кипра с Россией. по материалам АТОР

Еще новости на тему туризма:

Когда российские туристы смогут поехать за границу

Распоряжения Российского правительства о выезде за границу

Условия и сроки возобновления поездок за рубеж

Информация МИД РФ

Если вам интересно - приглашаю на мой канал, поделитесь статьей со знакомыми и друзьями в соцсетях. Можно даже поставить лайк - он же палец вверх.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Каким странам Евросоюз с 1 июля открывает свои границы. Турция приглашает россиян с 15 июля. .