Как выбрать палатку для похода или кемпинга. Какие бывают виды палаток?

Хорошая палатка - залог комфортного путешествия. Здесь мы не будем рассматривать дорогостоящее профессиональное оборудование, ведь даже для опытных путешественников оптимальным вариантом будет палатка в ценовом диапазоне от 3-х до 15-и тысяч рублей.

Давайте же разберемся, какие виды палаток вообще существуют и какую лучше выбрать?

Например, существуют автоматически собирающиеся палатки - главный их плюс, как следует из названия, в том, что они собираются сами благодаря "пружинному" или "зонтичному" механизму.

Это создает и основные минусы такой конструкции: такую палатку не очень удобно собирать обратно, и она занимает намного больше места и весит больше обычной палатки. Для пешего похода такая не подойдет, зато это отличный вариант если вы выбрались на пикник на машине!

Если вы собираетесь идти в поход пешком, то лучший вариант для вас - обычная каркасная палатка без дополнительных механизмов, ведь все это добавляет лишний вес и делает конструкцию ненадежной.

Итак, первый совет - берите палатку вместимостью на одного человека больше, чем будет на самом деле, сильно цену и вес это не увеличит, зато точно будет комфортнее.

Для любой палатки важным будет значение водостойкости - обозначается оно в мм водяного столба. Обычно на палатке указывают два значения: для дна и для тента.

  • Водонепроницаемость тента в 2000 мм - оптимальный вариант для небольшого похода, выдержит дождь и умеренный ветер. Не рекомендую попадать в грозу в такой палатке, ведь под давлением порывов ветра вода сможет проникнуть через такой материал и испортить ваш отдых. Но если вы знаете прогноз погоды, вам отлично подойдет такой вариант.
  • Водонепроницаемость в 3000 мм - надежный вариант, который выдержит любые грозы и ветра и надежно защитит вас от непогоды.
  • Водонепроницаемость тента более 4000 мм характерна уже для "профессиональных" палаток, предназначенных для самых суровых условий и часто используется в альпинистских экспедициях.

Виды палаток:

  • Туристическая палатка

Идеальный вариант для пеших походов с ночевками, сплавов по реке и любого другого активного туризма. Легкие и компактные, такие палатки удобно прицеплять к рюкзаку, они быстро собираются и разбираются.

Интересное: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

Обычно имеют от 1 до 4 спальных мест, и среднюю высоту в 120-130 см. Есть даже одиночные палатки, которые практически не занимают места и весят меньше килограмма.

  • Кемпинговая палатка

Вариант для поездки на природу, похода большой компанией, или, например, сплава на плотах. Вмещает гораздо больше людей чем туристическая, имеет больший тамбур, и зачастую более комфортна. Но весят такие палатки намного больше - иногда по 10 кг. Обычно разделены на несколько "комнат" и большой тамбур между ними, за счет того что такие палатки намного выше туристических, в среднем 180 см, в них можно вставать в полный рост.

Также, палатки делятся по форме:

  1. Куполообразная - универсальный вариант не требующий много времени на установку.
  2. Геодезическая - более надежная, но и более сложная конструкция, чем у куполообразной.
  3. Туннельная - такая конструкция обеспечивает максимум пространства, причем не в ущерб весу.
  4. Двускатная - компактная и легкая, но неустойчивая. Олдскул.

Надеюсь, это поможет вам выбрать идеальную палатку, удачного похода!
А какая палатка у вас? Подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии!

До скорого!

Интересное еще здесь: Туризм.

Как выбрать палатку для похода или кемпинга. Какие бывают виды палаток?.