Как выбрать путевку и провести отпуск хорошо? 10 правил

Туристический отдых – занятие увлекательное, заманчивое и очень ответственное. Чтобы не попасть в сложную ситуацию и провести время отдыха насыщенно и приятно, надо знать несколько правил.

Правило первое: определиться с видом отдыха

Как отдохнуть и где – первый фактор правильного выбора туристической поездки. Если интересны исторические или культурные достопримечательности, памятники архитектуры, экскурсии по памятным местам, то выбирать надо страны с богатой историей. Где хорошо развито музейное дело. Где памятники, старинные замки или места раскопок охраняются государством и содержатся на должном уровне.

Если выбор пал на отдых пляжный, то внимание следует уделить регионам с мягким теплым климатом. Где солнечная погода и теплое море. Песчаные пляжи, чистые бассейны. Возможность заниматься дайвингом, подводной охотой. Посещать солярии, бани, сауны, спортивные и развлекательные мероприятия. Развита инфраструктура курортного назначения – кафе и рестораны, ночные клубы и дискотеки.

Спортивный отдых заставляет присмотреться к туристическим маршрутам, походам. Горным склонам с хорошими спусками, канатными подъемниками, горнолыжными трассами. Или же выбрать водные виды спорта – на яхтах и катерах, байдарках, каноэ, плотах.

Правило второе: сравнить цены

После того, как выбор сделан, надо сравнить цены разных отелей на представляемые услуги, удобства. Наличие номеров и категории.

Лучше всего это сделать на сайтах туроператоров. Здесь представлен уровень сервиса, категория отелей, все виды обслуживания, питания.

Правило третье: выбор туристического агентства

На рынке туристических услуг огромный выбор турагентств, операторов, посредников, доверенных лиц. Очень сложно сделать правильный выбор, не зная заранее, кому можно довериться. Надо помнить, что наличие собственного сайта отеля – это первый признак высокого качества услуг. Для полноты информации не будет лишним узнать мнение родственников или знакомых о том или ином туроператоре. Почитать отзывы в интернете туристов, которые пользовались его услугами.

Правильный выбор туристического агентства – залог спокойного и интересного отдыха.

Правило четвертое: изучить отзывы перед покупкой тура

Не помешает никогда – почитать отзывы туристов о выбранном отеле.

В интернете принято делиться мнениями о том или ином предмете, событии, человеке.

Среди туристов и путешественников есть правило — делиться впечатлениями о поездках, городах, отелях.

Обратите внимание: Наш дом - единственный жилой в этой далекой деревне. Товарищ помог провести свет! Показываю процесс в деталях.

Люди пишут, как и где провели отпуск, отдохнули. Мнение посторонних людей может быть полезным при выборе курорта. Сделать это надо до того, как будет заключен договор с турфирмой. Тогда не придется платить штрафы, при его расторжении.

Правило пятое: приобрести полный турпакет

Это непреложный закон для хорошего отдыха. Единым пакетом оформляется перелет от дома до места назначения (даже при пересадках), трансферы, проживание в номере, питание.

Турист избавляет себя от забот по покупке всех услуг по отдельности.

Это не просто удобно, но и значительно выгоднее. Экономия очевидна – турфирма предоставит услуги по оптовым ценам, а это значительно дешевле, чем покупать самостоятельно.

Правило шестое: обратить внимание на скидки

Туристические агентства очень дорожат своей клиентурой. Чтобы не потерять потенциальных клиентов в дальнейшем, турфирмы предоставляют различные бонусы, льготы или скидки на некоторые услуги. Будет полезным знать, есть ли такие скидки на услуги у выбранной фирмы. В таком случае можно рассчитывать на значительные льготы и бонусы при покупке туров в будущем.

Правило седьмое: не пользоваться телефоном при заказе

Заключить договор на турпоездку надо непосредственно в офисе агентства. Это дает более полное представление о продавце услуги. К тому же договор необходимо подписать на месте, удостовериться в его подлинности. Только это дает полные гарантии на добросовестное бронирование отеля, поездку, обслуживание. По телефону невозможно юридически точно оформить все документы.

Правило восьмое: не ошибиться с горящими путевками

Внимательно надо изучить туристическую популярность отеля и региона в период отпуска или поездки.

Если предлагают горящие путевки в отель с низким качеством обслуживания, то надо понять, что это место не пользуется популярностью и отдых может быть некомфортным.
Горящие путевки бывают как отличной идеей, так и сущим кошмаром. Надо смотреть в оба.

Правило девятое: поставьте в известность агента о собственных мероприятиях

Следует сообщить турагенту или менеджеру отеля о знаменательных событиях, если они запланированы на время отпуска. Это может быть празднование юбилея или дня рождения. Празднование свадьбы, годовщины события. В этом случае от отеля можно ожидать приятный сюрприз или подарок, знак внимания.

Правило десятое: настроиться на отдых

После того, как будут оформлены все документы, собраны вещи, уложены чемоданы, надо настроиться на приятное проведение отпуска. Почитать только хорошие отзывы, настроиться на получение приятных эмоций. Посмотреть рекламные буклеты с красивыми видами того региона, куда оформлена туристическая поездка. Ощутить волнующий интерес к предстоящему путешествию, приятным впечатлениям, ощущениям и эмоциям.

А есть ли у Вас особенные правила и наблюдения? Поделитесь ими в комментариях!

#отдых #путевки #путешествие #отдых 2021 #отпуск #туризм #туризм и путешествия #туризм и отдых #горящие путевки #горящие туры

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как выбрать путевку и провести отпуск хорошо? 10 правил.