Литературные выходные с царской роскошью! Едем в Царское село!

Жаркое лето 2021г за одну неделю сдало свои позиции осенней прохладе. «Унылая пора, очей очарованье» невольно возвращает мысли к местам, связанные с жизнью автора этих строк. А значит пришла пора проехаться по Пушкинским местам.

Всего в 25 км по Витебскому шоссе, уже практически в городской черте Санкт-Петербурга, находится городок Пушкин. Бывшее знаменитое Царское Село. Именно с этим названием связана самая известная часть истории этого города.

Царскосельский лицей

Был основан в 1811 году, как совершенно новый формат обучения. По задумке его основателя, графа Михаила Михайловича Сперанского, образование в лицее должно было соединить в себе гимназическое и университетское образование.

здание Царскосельского лицея

Но главная задача была создать особую атмосферу для учащихся, чтобы воспитать в них целеустремленных, патриотичных творческих людей, готовых служить на благо России. Лицеисты должны были стать двигателем к прогрессу, образованию и величию государства.

В отличие от общепринятой, в то время, системы образования, от воспитанников требовалось не бездумное изучение дисциплин, а умение мыслить, размышлять, анализировать и творить на основе полученных знаний. Можно отметить, что этой цели лицей однозначно достиг. Из его стен вышли многие государственные деятели, ставшие авторами новаторских реформ, знаменитые деятели искусства и известные революционеры-декабристы.

И. Е. Репин. «Лицейский экзамен». 1911 год

В настоящее время в здании лицея расположен необычный музей. Необычного в нем то, что кроме экспозиций, рассказывающих о жизни лицеистов, здесь продолжается активная образовательно-просветительская деятельность.

Здесь читаются лекции, проводятся обучающие курсы, исполняются концерты, работают мастер-классы и даже проводятся квесты. Жизнь музея разнообразна и насыщена, поэтому посетить это место будет интересно не только любителям истории. Не зависимо от интересов и возраста, каждый турист найдет здесь что-то для себя.

Екатерининский дворец

Царское село было любимой загородной резиденцией русских монархов. Хотя свое название получило не за это. До того. как Петр I подарил эти земли своей жене, Екатерине Алексеевне, здесь находилось поселение под названием Саарское село. Постепенно его стали называть «Царским», и это название стало очень актуальным.

Дворец в Царском селе начали строить по желанию Екатерины Алексеевны. Это был первый царский дом, выстроенный из камня. Он строился 7 лет, и на его открытие было устроено грандиозное празднование. Позже дворец достраивали Елизавета Петровна и Екатерина Великая.

Екатерининский дворец

В результате всех работ, дворец стал архитектурным шедевром. И могло ли стать иначе, если его перестраивал великий Растрелли?

Самое большое впечатление на меня произвела Янтарная комната. Я очень люблю этот камень, но была уверена, что его большое количество в интерьере все равно перебор. Я была очарована, удивлена и восторжена до крайней степени.

Обратите внимание: Куда поехать на выходные? Пушкинские горы. .

Фотографии не могут передать всю красоту камня. Янтарная комната – это высший образец интерьерного искусства.

Янтарная комната

На самом деле, такие эмоции вызывает почти каждая комната дворца. Китайская гостиная, Зеленая и Кавалерская столовые, Арабесковый, Большой бальный, Лионский залы, одно перечисление всех комнат займет несколько минут. Каждая из них радует глаз, и каждая имеет свою историю и своего главного персонажа.

Кавалерийская столовая

Парки дворца

Рядом с дворцом раскинулись два парка Екатерининский и Александровский. Александровский парк располагается к северу от Екатерининского дворца, на его территории находится Александровский дворец. А что вы хотели? На то оно и царское село, что дворцов и резиденций здесь не мало.

Александровский дворец

Оба парка творения великих ландшафтных дизайнеров. Всевозможные строения: мостики, насыпи, арки, домики, башенки, скульптурные экспозиции, пруды, беседки, все для того, чтобы царские особы не скучали во время прогулок.

Мраморный мост. Екатерининский парк

Территория Александровского парка 200га, Екатерининского 107га, представляете, сколько всего здесь расположено. Входы в парки осенью открыты с 7 утра до 21 вечера. Но за один не реально обойти все.

Достопримечательности Царского села

Не устаю повторять, что размер не особо имеет значение, когда речь идет о России. Наша особенность в том, что даже самые маленькие города наполнены огромным количеством уникальных строений, мест и памятников. Пушкин не исключение. Что еще обязательно нужно тут посмотреть?

Софийский собор – был возведен по приказу Екатерины Великой в честь победы над турками. Играл роль полковой церкви и имеет уникальную историю. В настоящее время действующий собор.

Евангелическо-лютеранская кирха Воскресения Христова - лютеранская церковь. Была построена для учителей и учеников Царскосельского лицея лютеранского вероисповедания. Красивейшее здание и действующий приход.

Евангелическо-лютеранская кирха Воскресения Христова

Знаменская церковь – построена по приказу Елизаветы Петровны. Как и все строение в Царском селе имеет уникальную историю. В настоящее время является действующим храмом.

Знаменская церковь

Историко-Литературный Музей - находится в одном из самых старых зданий города, бывшем полицейском управлении. Краеведческий музей, в котором представлено несколько экспозиций, освещающих разные периоды жизни города и тех, чьи судьбы были связаны с этими местами. Очень интересные экспонаты и много неожиданной информации.

Это далеко не полный перечень всех интересных объектов. Поэтому еще раз рекомендую ехать сюда с экскурсией, чтобы охватить максимально больший объем впечатлений. И тогда вы поймете, что несколько часов в этом городке невыносимо мало. И в следующий раз вы уже приедете сюда на пару дней, чтобы побродить по аллеям парка и погрузиться в атмосферу другой эпохи.

Как вам идея поехать на выходные в Царское село?

Буду благодарна за ваши лайки и комментарии. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного.

#путешествия #куда поехать #пушкин #царскосельский лицей #туризм в россии

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Литературные выходные с царской роскошью! Едем в Царское село!.