Туристические места Алтая "для своих" от бывалого туроператора

Алтай постоянно притягивает к себе огромное количество туристов не только с России, но и практически со всего света. И это не удивительно, ведь другого такого уголка планеты Земля просто не найти. В этой статье мы сделали подборку топовой 10 лучших мест на Алтае.

1. Гейзерное озеро

Это величественное, а самое главное - необыкновенно красивое озеро по праву носит и другое название, Голубое. Его глубина порядка 2 метров, а в ширину оно около 30 метров. На дне озера расположены термальные источники, которые постоянно поднимают со дна или глину, или ил, или даже мелкие камешки. Все это образует на поверхности озера очень красивые узоры. Здесь строгое табу по поводу купания, но отважные новосибирцы многократно пытались обойти эти правила.

2. Марс

Под алтайским Марсом принято понимать урочище Кызыл-Чин. Многие выделяют Марс-1 и Марс-2, а есть и те, кто нашел Марс-3. Как бы там ни было, это местечко на Алтае названо так не зря. Здесь и вправду такая картина, словно вы оказались на Красной Планете. Очень фотогеничное местечко, а потому здесь всегда много желающих сделать эксклюзивный снимок.

3. Мультинские озера

Название эти озера получили от села Мульта. Они имеют статус памятников регионального значения. От села Мульта до ближайшего озера порядка 17 км. Многие туристы с рюкзаками на плечах преодолевают это расстояние пешком. Но, как вариант, можно воспользоваться машиной, чтобы облегчить себе жизнь. Помните: в лесах в окрестностях Мультинских озер всегда можно встретить диких медведей.

4. Перевал Кату-Ярык

Этот перевал представляет собой крутой спуск в долину реки Чулышман. Добраться до места назначения с начала XX столетия стало возможно и на машине. Однако, стоит учесть, что придется ехать по серпантину, а потому стоит подбирать автомобили, пригодные для таких дорог. У подножия привала высота над уровнем моря варьируется в районе 670 метров, а вот смотровая площадка находится на высоте около 1,2 км.

5. Каракольские озера

Расстояние между этими озерами, как правило, не большое - всего 300 - 800 метров.

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

А добраться до них можно либо пешком, либо на внедорожниках. Но, будьте готовы к тому, что в пути вас изрядно потрясет и вы вспомните легендарные американские горки. За то здесь в одном месте собраны и дикая тайга, и живописные альпийские луга, и можно наблюдать снежные шапки могучих гор.

6. Актру

Это замечательное местечко находится в 860 км от Новосибирска. Это флакон 3 в 1: и гора, и ледник, и ущелье. Сюда постоянно приезжают альпинисты со всего света. Однако, не все из них справляются с трудностями и порой их восхождение становится трагичным.

7. Телецкое озеро

Находится это озеро в 650 км от Новосибирска. В России оно по праву занимает второе почетное место среди пресных водоемов, уступая лишь Байкалу. Сюда постоянно приезжают туристы со всех уголков не только России, но и из-за рубежа. Стоит подчеркнуть, что в этом озере можно купаться.

8. Голубые озера Аската

Эти озера получили свое название от одноименного села. Они появляются к концу лета и их наблюдать можно вплоть до середины апреля. Их количество зависит от уровня воды в реке Катунь. Как правило, их два или три. Они очень похожи на знаменитое гейзерное озеро.

9. Камышлинский водопад

Этот замечательный водопад расположен на одноименной реке Камышла. Здесь всегда можно встретить кроликов, которые будут очень рады сделать с вами фото на память. Путь к водопаду может быть либо по специальным лестницам, а либо - самостоятельно добраться снизу.

10. Смотровая площадка Чечкыш

Это местечко часто называют Долиной горных духов. Здесь открывается прекрасный вид как на источник, так и водопад и долину. А еще с этой площадки река Катунь особенно привлекательна. Местные жители рады встретить вас на этой площадке, но они и возьмут с вас плату за вход, поэтому запаситесь наличными деньгами.

Дорогой читатель, спасибо тебе за то, что прочёл данную статью до конца. Надеюсь она тебе понравилась. Просим тебя оценить статью и подписаться на канал, чтобы не упустить возможность окунуться в удивительный мир, который окружает нас вокруг каждый день.

#туризм #развлечения #путешествия #отдых #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Туристические места Алтая "для своих" от бывалого туроператора.