6 Самых Известных в Мире Колоколен

Некоторыми из самых знаковых достопримечательностей городов нашей планеты являются башни, которые строились для того, чтобы трижды в день звонить в колокол. Эти постройки иногда называют словом «кампанилес», что является отсылкой к итальянскому слову «кампана», то есть «колокол».

6 Самых Известных в Мире Колоколен

Как правило, все эти башни служат не только по прямому назначению, но и часто представляют собой достопримечательности, на вершину которых может взобраться любой желающий. Со смотровых площадок башен зачастую открывается прекраснейший вид на город, в котором они расположены, что определённо лишний раз подталкивает нас взойти на самую вершину строения.

В основном подобные башни являются частью церквей или других зданий, но многие из них также представляют и отдельно стоящие сооружения. В этой статье вы откроете для себя список самых известных на нашей планете колоколен.

1 место. Падающая Пизанская Башня – Пиза, Италия

Падающая Пизанская Башня

Возможно, Пизанская башня является одной из самых известных башен в мире и всё потому, что из-за серьёзных инженерных ошибок и прямо скажем не самой хорошей почвы под ней, она отклонена от своего изначального положения почти на четыре градуса. Эта отдельно стоящая колокольня является частью комплекса, представляющего из себя собор города Пизы, региона Тоскана, центральная часть Италии. Район, на котором расположена башня, именуется «Площадью Чудес».

Ещё одним примечательным фактом про это сооружение можно считать, что она до сих пор не рухнула на землю – и это настоящее чудо. В 1990-ых годах за неё стало по-настоящему страшно, тогда же команда британских инженеров занялась ею и добавила к одной из сторон башни противовесы, они-то и помогли изменить ещё более изменившийся угол наклона. Эта занимательная башня является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Италии. Поверьте нам на слово, её нужно увидеть обязательно, так что не забудьте добавить итальянский город Пиза в свой список путешествий.

2 место. Башня Елизаветы (она же Биг-Бен) – Лондон, Англия

Башня Елизаветы

Башню Елизаветы всё ещё по старинке называют Биг-Беном, ссылаясь на огромный колокол, находящийся внутри неё. Это одна из самых знаковых башен планеты и настоящий символ английской столицы. Она расположена в северной части Уэстминстерского дворца, также известного как здание парламента, в самом конце Уэстминстерского моста, что во внутреннем районе города под названием Уэстминстер.

Первоначально башня носила имя «Часовой Башни», но в 2012 году была официально переименована в Башню Елизаветы. Дело в том, что именно в 2012 британская королева Елизавета II отметила свой Бриллиантовый юбилей на царском престоле, а это не много ни мало – 60 лет. По уже сложившейся традиции башне присвоили именное королевское название. Чтобы подняться на её вершину нужно преодолеть 334 ступеньки, Для туристов, которые изъявляют желание полюбоваться красотами Лондона с вершины этого культурного символа, предлагаются специальные туры.

3 место. Кампанила Собора Святого Марка – Венеция, Италия

Кампанила Собора Святого Марка

Кампанила Собора Святого Марка, также известная у местных как Кампанила Сан-Марко – это колокольня базилики Святого Марка в очаровательном итальянском городе Венеции. Самая первая башня на этом месте была построена ещё в 1514 году, но в 1902 она, к сожалению, разрушилась. Текущая версия этой культовой колокольни была построена в период между 1902 и 1912 годами и полностью отреставрирована в промежутке с 2007 по 2013.

Это одна из самых знаковых достопримечательностей Венеции, а также самое высокое здание в городе – целых 98,6 метров.

Обратите внимание: Рейтинг самых солнечных городов России. Как думаете, кто на первом месте?.

Первоначальная цель этой башни заключалась отнюдь не в звоне колоколов, а в защите города, поскольку она служила сторожевой башней для быстрого обнаружения приближающихся с воды кораблей. Кстати говоря, в ней имеется лифт, который доставляет посетителей к верхушке сооружения всего лишь за 30 секунд. Возведён он был в 1962 году.

4 место. Спасская Башня – Москва, Россия

Спасская Башня

Спасская башня – ещё одна знаковая достопримечательность и главная башня Восточной Кремлёвской стены в столице Россиигороде Москве. Она стала одной из первых башен, возведённых на обширных укреплениях Московского Кремля, её спроектировал швейцарский архитектор в конце XV века. Башня является одним из тех зданий, которые выходят на культовую Красную площадь в самом центре города.

Кремль состоит из множества башен, но эта стала первой, которую покрыли своеобразной шатровой крышей. Крыша была пристроена к башне в 1624-1625 годах, в качестве её проектировщика участие принял шотландский архитектор по имени Кристофер Галлоуэй. Точно неизвестно, когда на башню были добавлены огромные часы, по оценкам специалистов они датируются периодом между 1491 и 1585 годами.

5 место. Ла Хиральда – Севилья, Испания

Ла Хиральда

Ла Хиральда – это ещё одна колокольня, которая является частью собора, а именно огромного Севильского Кафедрального собора в автономном сообществе Андалусия, что на юге Испании. Что примечательно в этой конкретной башне, так это не только её очаровательный дизайн, но и то, что первоначально она была построена в качестве минарета Великой мечети Севильи. Изначальную версию башни начали строить в 1171 году и полностью закончили в 1198.

В 1248 году Севилью завоевали христиане, после чего мечеть и её минарет были перепрофилированы. Изменили и дизайн мечети, в конечном итоге превратив её в самый большой готический собор в мире. Самый первый минарет был обращён в колокольню, а в XVI веке на ней был установлен фонарь в стиле ренессанса. Башня достигает высоты в 104,1 метра и, как и в средние века, всё ещё сохраняет статус главного символа города.

6 место. Кампанила Джотто – Флоренция, Италия

Кампанила Джотто

Кампанила Джотто – это удивительная колокольня Флорентийского собора во Флоренции, регион Тоскана, Италия. Этот комплекс расположен на самой известной площади города под названием Пьяцца-дель-Дуомо. Комплекс также включает в себя Флорентийский баптистерий, всемирно известный своими уникальными дверями, известными как «Врата Рая». Это одно из старейших зданий Флоренции.

Эта конкретная колокольня была названа в честь человека, который её спроектировал – архитектора готики и ренессанса по имени Джотто ди Бондоне (годы жизни 1267-1337), которого звали просто Джотто. Башня разделена на пять уровней, являясь одним из лучших примеров самобытной флорентийской готической архитектуры. Она богато украшена скульптурами и замечательными мраморными вставками.

#стопочки #география #путешествия #достопримечательности #туризм #колокольни #башни

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: 6 Самых Известных в Мире Колоколен.