Голубое озеро — высокогорное озеро в долине Актру, расположенное на высоте 2840 метров над уровнем моря в отрогах ледника Левого Большой Актру

Голубое озеро расположено в 10 км от альплагеря Актру на высоте 2840 метров в котловине за левой мореной ледника Большой Актру.

Панорама озера над Актру

Вода насыщенного зелено-бирюзового цвета, температура воды не поднимается выше +3С даже в жаркие летние дни. С севера и северо-востока озеро обрамляют крутые скалистые склоны пиков Кызылташ и Интерна, горы которых спускаются к самой воде. Сразу за озером находится пологий вход в ущелье, ведущий к перевалам Значкист и Контейнер. Южный берег более пологий, образован ледниковой мореной. На этом склоне стоит узнаваемый желтый, довольно хлипкий домик, на котором написано "домик гляциолога - не занимать!”.

К озеру ведет хорошо размеченная тропа, перед озером можно осторожно выйти на ледник или пройтись по нему по рыхлому склону.

Обратите внимание: Как выглядит внутри длинное (516 метров) заброшенное здание в лесах ⬅️?➡️.

По леднику лучше не уходить далеко, особенно если он покрыт снегом и трещины плохо видны. В то же время, если идти по вкладышу налево, нужно опасаться частых каменных прыжков. Самое сложное — карабкаться по овечьим загонам по узкому рыхлому ущелью.

От альплагеря Актру переход в одну сторону займет около трех часов (в зависимости от вашей подготовки). Озеро считается одним из самых простых для посещения мест в хребте Актру, а дорога к нему живописна и фотогенична.

В сезон здесь довольно многолюдно. Альпинисты приезжают сюда для акклиматизации и часто останавливаются на ночлег перед восхождением на ледники. Отсюда начинаются многие маршруты на вершины Радиостова, Студентера, Юность, Актру, на перевалы Актру и Маашей.

  • Голубое озеро в Актрудалене на карте
  • Еще интересные места на интерактивной карте

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Голубое озеро — высокогорное озеро в долине Актру, расположенное на высоте 2840 метров над уровнем моря в отрогах ледника Левого Большой Актру.