Эвенкийское село Байкит на Подкаменной Тунгуске - первый раз сошли на берег

Предыдущий пост истории здесь. На девятый день поднимаемся с речниками Енисейского речного пароходства по Подкаменной Тунгуске и доходим до поселка Байкит. Это главный населенный пункт на Подкаменной — здесь находится аэропорт. Рейсы осуществляются регулярно из Красноярска, а также активное вертолетное сообщение. Только утром приехали трое граммофонов. Это пассажирские и почтовые доски.

В 2027 году Байкит отметит свое столетие. Деревня возникла в результате объединения местным населением десятков оленеводческих ферм. А само слово «Байкит» переводится как «богатое место». Деревня деревянная, каменных построек немного, много двухэтажных типовых домов.

Здесь проживает около трех тысяч жителей. Имеются два детских сада, центр детского творчества, общеобразовательная школа и отделение техникума.

Обратите внимание: Весенняя рыбалка 2020 под угрозой - не разрешают выходить на берег и что делать, когда "застукали".

Местное население (условные эвенки) составляет около 10-15%.

Пока в движении было затишье, мы выплыли на берег посмотреть деревню. Утром школьники пошли в школу, грузовики доставили в магазины свежий хлеб, кто-то в форме пришел со смены в аэропорту, на стадионе, видимо мама с дочерью ели. Тихая спокойная жизнь. Никто не торопится. И странно смотрят на человека с камерой 🙂

Для деревни в таежной пустыне здесь кипит активная жизнь. Помимо аэропорта, здесь базируются различные социальные службы, экологические службы и так далее, так что работа, видимо, не такая тяжелая, как в поселках поменьше.

Дороги здесь гравийные и очень пыльные. И чтобы как-то противостоять этому, по деревне ездят тележки с водой, поливая их. Но на северном солнце они очень быстро сохнут и продолжают пылить. Это похоже на то, как под дождем моют дороги 😁 Водовозы целый день ездят от реки до поселка.

Зато много деревянных тротуаров для пешеходов.

Для некоторых судов из Байкитского каравана конечной точкой маршрута является Сухогруз "Краснодар" стоял у берега. С него сняли пару автомобилей, трактор и несколько контейнеров.

К нефтебазе пришвартовалась баржа с топливом.

Ждем, когда подтянут плавкран, чтобы с его помощью перебраться дальше за Куюмбу.

Все посты, когда я ходил с речниками Енисейского морского пароходства на Подкаменную Тунгуску, будут в этой подборке на моей странице. Или подпишитесь на профиль @Tokarevs, чтобы ничего не пропустить.

[mine]Красноярский крайСибирьКаменная ТунгускаЕнисейское речное пароходствоРечной флотРечникиСеверДалпост 9 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Эвенкийское село Байкит на Подкаменной Тунгуске - первый раз сошли на берег.