Хитрые советы для ловли окуня летом: где, как и чем ловить «полосатого разбойника»

Окунь, пусть и не самый крупный пресноводный хищник, крайне осторожная и пугливая рыба. И, несмотря на то, что он не вырастает до таких размеров, как щука или сом, ловить его не менее интересно.

Чтобы поймать полосатого хищника, придется его найти и перехитрить. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Где же обитает окунь, как его найти?

Хитрые советы для ловли окуня летом: где, как и чем ловить «полосатого разбойника»
Где, как и на что ловить окуня летом

Практически в каждом пресноводном водоеме или реке его можно с легкостью найти. На небольшой глубине, в водных зарослях, можно подцепить небольшого окунька.

Мелкие особи, как правило, держатся небольшими стаями. Крупный же окунь предпочитает выжидать свою добычу на глубине, держась в тени коряг и травы.

Как правило, взрослые особи предпочитают держаться максимум по двое-трое. Так что на энергичный клев можно особенно не рассчитывать. А это значит, что, в погоне за крупной рыбой, придется прочесывать перспективные места одно за другим.

На что же ловить окуня (полосатого разбойника) в летний период?

Как правило, опытные рыболовы приоритетной снастью считают блесну.

Ловля летнего окуня на спиннинг

Наиболее важным, в ловле окуня на спиннинг, является правильный подбор удилища. Оно должно иметь тест не менее 15-20 грамм и средний или средне-быстрый строй.

Спиннинговое удилище оснащается безынерционной катушкой с размером шпули 2000. Использовать плетенку, диаметром от 0.16 до 0.2 мм обязательно. При использовании более толстой лески можно сильно потерять в чувствительности поклевки, что отрицательно скажется на результативности лова.

В качестве приманки наиболее популярны воблеры, блесны и тейл-спиннеры.

Блесна – наиболее простой вариант для ловли окуня. Лучше всего использовать колеблющиеся блесны, так как они лучше всего имитируют движения мелкой рыбки.

Воблеры – твердая приманка, имитирующая окрас и форму небольшой рыбы – чаще всего используют пятнистого окраса с двумя крючками.

Хитрые советы для ловли окуня летом: где, как и чем ловить «полосатого разбойника»
Тейл-спиннеры для ловли окуня летом

Однако самой уловистой снастью считается тейл-спинннер. Благодаря своим быстрым движениям в воде он отлично привлекает к себе внимание окуня.

Рыбалка на окуня летом на поплавок

Ловля окуня на поплавочную снасть также имеет право на жизнь.

При использовании достаточно длинного удилища, появляется возможность подавать наживку прямиком в растительность – именно там и любит прятаться окунь.

Леска, диаметром 0.25-0.28 мм, округлый поплавок, грузила и крючок подходящего номера – вот и все, что требуется для ловли окуня на удочку.

На что клюёте окунь летом?

Универсальной наживкой для ловли «полосатого разбойника» был и остается обычный земляной (а лучше навозный) червь. Рыбаки используют в качестве наживки и кузнечика, и личинку стрекозы.

Крупный окунь вполне может брать и на живца: пескарь, бычок, уклейка и даже небольшая густера вполне подходят в качестве наживки.

Хитрые советы по ловле окуня летом

Вот еще несколько небольших, но немаловажных советов:

1. При ловле окуня ветер, в идеале, должен дуть в спину рыбаку. Это позволит дальше забросить приманку и лучше почувствовать поклевку;
2. На водоемах, где рыбачат чаще, окунь ведет себя осторожнее;
3. Если, при вылове на одном расстоянии и одной глубине, поклевок не происходит долгое время, то стоит не только сменить место, но и глубину;
4. При ловле окуня спиннингом стоит использовать тонкую леску, так как рыба эта хищная, а значит очень внимательная и крайне осторожная.

Ловля окуня, это настоящее испытание профессионализма рыболова. Ведь только знание его повадок, любимых мест и правильно подобранная снасть помогут вернуться домой с действительно внушительными трофеями. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Советую посмотреть: Хитрый способ монтажа снасти для ловли окуня на отводной поводок