Если боги всё же обжигают горшки? (часть 53)

Если боги всё же обжигают горшки? (часть 53)

Предыдущая часть тут

Общее собрание в комнате отдыха состоялось через неделю после прибытия Ррлона. Да именно так звали инопланетного гостя, Ррлон. Были ещё какие-то титулы и регалии, или клановые имена, Меньшиков не очень-то разобрался в хитросплетениях построения полного имени принятые на родной планете Ррлона. Всё имя полностью состояло из десятка слов, но инопланетный гость сам предложил называть его коротким, данным на церемонии перехода во взрослую жизнь, именем. Клятвенно заверяя, что ни Александр, ни остальные члены экипажа не нанесут ему тем самым оскорбления и нисколько не обидят его. К слову, все члены экипажа за это время успели поглазеть на гостя, и у всех он вызвал лишь симпатию. Бернштейн утверждал, что это следствие многовековой любви человека к кошкам, так сказать подсознательный рефлекс, привитый человечеству за всю историю с момента приручения кошачьих. Сам Ррлон несказанно был удивлен тем фактом, что на земле живут животные, так сильно похожие на него. По его словам, ни на одной планете не наблюдалось ничего подобного, что бы животные были похожи на жителей других планет.

За эту неделю многое удалось узнать и у капитана «Гагарина» появился лучик надежды найти дорогу домой. Всё это нужно было сообщить команде, они имели право знать о последних новостях, да и капитан уже не мог держать это всё в себе. Часть информации была известна Славе, Далии и Аркадию, остальные знали лишь мелкие детали, но общей картины не знал никто, кроме Александра. Дождавшись, когда всё внимание собравшихся будет сконцентрировано на нём, Меньшиков встал, прокашлялся, тихо вздохнул и начал передавать всему экипажу всё, что удалось выяснить на сегодняшний день.

- Итак, начнём с того, что Алисе, с моей помощью, удалось обучиться языку нашего гостя. Очевидно уже ни для кого не секрет, что я обладаю способностью к мысленному контакту, который и помог наладить общение с представителем вида, которые называют себя Волем. Зовут нашего гостя Ррлон, но это тоже уже известно всем, но вот что знают не все, так это то, что он является историком и археологом. В беседах с ним удалось получить немало информации о том, невольными свидетелями, каких событий мы стали. Начнем издалека, - Меньшиков окинул взглядом всех сидящих за столом, выдержал небольшую паузу и продолжил. – Затем мы перейдём непосредственно к сегодняшнему моменту, но для полной ясности, чтобы не возникало ненужных вопросов, необходимо начать именно издалека. Конкретнее, переместиться назад лет эдак на десять тысяч.

- Ого, - не смогла держать удивления Котова.

- Именно Пелагея Станиславовна. Именно, что «ого». Ну, не будем больше отвлекаться и начнём. Итак, как я уже сказал, где-то десять тысяч лет назад существовала цивилизация, которую Ррлон назвал Пракх. Всё, что касается этих самых Пракх, вся известная на сегодняшний день большая часть информации относится к разряду мифов и легенд, но некоторые вещи историкам удалось подтвердить. И так, на сегодняшний день известно, что это были очень могущественные существа. Про них говорят, что они могли зажигать и тушить звёзды, создавать и изменять планеты, перемещать звездные системы, это то, что касается мифов, а вот подтверждённый несколькими источниками факт, для путешествий они не использовали космические корабли, запросто исчезая в одном месте и появляясь в другом.

- Прямо волшебники какие-то, - продолжала удивляться Котова.

- Есть такой третий закон Кларка, Пелагея Станиславовна, - Спанидис, как самый начитанный член экипажа, решил внести свою лепту. – Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Думаю, эти самые Пракх, или Пракхи, как будет правильно?

- Понятия не имею можно ли склонять их имена, - Александр пожал плечами.

- Ну, тогда не будем склонять, - продолжил Ник. – Так вот, эти Пракх достигли невообразимых высот в науке, и то, что для них являлось обычным делом, нам кажется волшебством.

- Полностью согласен с Вами Никиас, но разрешите, я продолжу? – в ответ грек поднял ладони, как бы сдаваясь перед капитаном. – Есть предположение, что в те далёкие времена во вселенной не существовало никого, кроме Пракх. То ли от любопытства, то ли от скуки, а скорее всего от совокупности этих чувств, они решили населить вселенную разумной жизнью, и на это тоже есть несколько свидетельств с разных планет, другими видами, кроме своего. Так были созданы первые цивилизации. Действовали Пракх всегда одинаково, словно по шаблону. Для начала выбиралась звездная система с подходящей звездой, потом выбирали планету, и затем, Пракх изменяли её по образу и подобию предположительно своей родины. В конце концов, создавались первые зачатки разумной жизни, за основу которой выступала ДНК самих создателей. Сколько их было, этих новых видов, доподлинно не известно, но то, что до сегодняшних дней не дожила ни одна из них, это точно. Опять же, предположительно, они все погибли на ранней стадии развития. По сей день было найдено около двух сотен планет с полностью вымершими цивилизациями, уровень которых был очень низок и не позволил им освоить космическое пространство. Кстати, на орбите одной из таких планет мы в данный момент и находимся, а наш гость должен был производить тут археологические исследования.

- Что же им помешало, вернее кто? – в этот раз перебить капитана решился Лановой. – Ведь пробоины на корпусе его корабля не от метеоритов.

Меньшиков кивнул, давая понять Олегу, что его вопрос услышан.

- К этому мы ещё доберемся, я всё расскажу. Имейте терпение и больше меня не перебивайте. Следующий кто это сделает, получит пять внеочередных дежурств.

Все слегка поёжились под колючим взглядом капитана.

Продолжение тут

Ставьте палец вверх, подписывайтесь и комментируйте, это помогает автору писать дальше..