Как увидеть жирафов, зебр, бегемотов и других диких животных, не посещая сафари. и я не про зоопарк. Наш опыт в Кении

Зачем люди отправляются в Африку?

Обычно на первом месте — посетить сафари и увидеть большую 5-ку в дикой саванне (слон, носорог, буйвол, лев, леопард);

Потом увидеть коренное население, интересные племена.

А на третьем уже всё остальное, в зависимости от того, что же может предложить та, или иная страна.

Так вот, Африка — это не дешевое удовольствие, особо, что касается всяких там достопримечательностей. Я 1,5 месяца путешествовала по Кении и Танзании, и сполна оценила цены, сервис, отношение и прочее.

Сафари мне удалось посетить в Кении и мы сами себе всё организовали: дорогу до парка, кемпинг, целый день в парке (с 6 утра до 6 вечера) итд. Об этом будет отдельная статья, потому что сафари нам обошлось в 185$ c человека. И поверьте, это очень дешево.

Если сравнивать с Танзанией, то цены на сафари в Кении — ниже.

Но! Сегодня я хочу рассказать об одном чудесном месте в Кении, где по дорогам гуляют жирафы, бородавочники, зебры, павианы, олени и другие дикие животные. Где на деревьях множество разных обезьян и птиц, а в озере свободно плавают бегемоты. Сюда можно доехать на общественном транспорте, поселиться в кемпинге, взять напрокат велосипед и исследовать местность. Мы, кстати, так и сделали.

И остались супер довольны!

Это вариант для тех людей, кому необязательно видеть хищников в дикой природе, но очень хочется погрузиться в атмосферу настоящей Африки.

Итак, место, которое нельзя пропускать в Кении — озеро Найваша.

Как самостоятельно доехать до озера Найваша?

Самое главное — доехать до озера супер легко:

Расстояние от Найроби до одноименного посёлка всего 100 км и местная маршрутка/матата будет стоить 3$. Подозреваю, что проезд стоит ещё дешевле, но для туристов в Африке цена всегда чуть завышена.

Вот так выглядит матата: маленький микроавтобус

Где жить?

Вокруг озера много кемпингов. Мы жили в кемпинге за 5$ с человека + за палатку 2 $. Кемпинг был с душем (и там была горячая вода), интернетом, чистым туалетом.

Там же на территории кемпинга было много живности: разные обезьянки, птицы. Подход к озеру был огорожен забором, тк по ночам бегемоты выходили на берег.

За тем, как эти неповоротливые гиганты выходят вечером из воды, мы наблюдали с опаской. Просто потому, что не знали, действительно ли забор под напряжением.

КемпингКемпингКапуцин

Чем заняться на озере?

Наблюдать за природой.

И для этого лучше всего взять напрокат велосипед. Так, например, мы взяли неплохие горные велосипеды напрокат прямо в кемпинге. Стоимость — 5$ в сутки с человека.

Можно объехать озеро и по пути вам будут встречаться дикие животные.

Обратите внимание: Зоопарк Кхао Кхео в Паттайе. Наши впечатления. Много фото.

Главное — соблюдать дистанцию и осторожность;

"Осторожно дикие животные"Можно встретить буйволаПросто полеВиднеется озероА это сразу возле нашего кемпинга

Можно посетить остров Кресент, что находится на озере: это легко осуществляется, путем разговоров с рыбаками. Но помните о наличие бегемотов в озере;

Ещё возле Найваша находится парк, но он платный. Туда мы не поехали. Парк: Hell’s Gate. Мы и так увидели много животных;

С теми же рыбаками можно договориться о рыбалке;

Можно гулять пешком, но так вы меньше сможете исследовать территорию озера. Кстати, кроме посёлка Найваша, очень интересны другие деревни: можно поехать на местные базары, посмотреть на людей, чем торгуют, как одеваются. И если Вам повезет, вы застанете какие-то традиционные песни, пляски (праздники у местных — частое дело). Не то, что показывают туристам за деньги, а реальную жизнь Кении.

Озеро НайвашаПо дорогеПавианыДнём бегемоты сидят в озере. Изредка они выходят на берег. Но чаще всего на берег они идут уже с наступлением темноты

Интересные факты об озере Найваша

1. Озеро пресноводное, глубина в некоторых местах достигает почти 30 метров;

2. Находится в Рифтовой долине;

3. Знаменито своим огромным количеством бегемотов, орлами рыболовами. Одних только птиц больше 400 видов;

4. Озеро находится на высоте почти 2000 метров;

5. Славится своим бурным темпераментом: даже в хорошую погоду, абсолютно внезапно, на озере могут подняться большие волны.

Найваша — это озеро, которое у меня в топе мест по Кении.

Очень рекомендую :)

Найваша

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

Читайте также другие интересные статьи:

Как самостоятельно и дёшево посетить остров Занзибар: без туров, без гидов, с минимальным бюджетом
Деревня, где живут только одни женщины
3 дня можно жить и питаться бесплатно: самая гостеприимная религия в мире

#сафари в кении #кения #африка #путешествие по африке #дикие животные #дикие звери #дикаяприрода #саванна #африканские животные #по кении

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как увидеть жирафов, зебр, бегемотов и других диких животных, не посещая сафари. и я не про зоопарк. Наш опыт в Кении.