Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга

Расскажу о нашей прогулке по улицам исторического центра Страсбурга. Итак.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга

Исторический центр Страсбурга компактен, но в то же время очень комфортен, тут нет скученности, улицы довольно широкие, много просторных площадей и скверов. Куда ни посмотришь, кругом очень #красивые дома и они не давят, не нависают над головой, их удобно рассматривать и фотографировать.

Лицей Шарля Фрея

А еще в Страсбурге кругом вода: или многочисленные каналы, или река Илль. И без того удивительно обаятельный город на фоне воды и многочисленных мостов смотрится просто потрясающе.

Если помните, именно с набережных мы с вами начинали знакомство с городом. Начало нашей прогулки тут:

Страсбург. Прогулка по столице Эльзаса

А теперь мы идем к самому сердцу города - Кафедральной площади, посещая по пути самые #интересные места .

Уютная площадь Гуттенберга с красочной каруселью в центре. Карусель настоящая и даже периодически работающая.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Площадь Гуттенберга

Названа площадь в честь человека, который изобрел шрифтонаборный печатный станок и тем прославил город. Памятник Гутенбергу, стоящему с первым печатным листом Библии в руках, находится в центре площади.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Памятник Гутенбергу

По периметру площади расположены красивейшие здания.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Белое здание - старинный ювелирный магазин и часовая мастерская Jean Roger

Отсюда уже видна башня Страсбургского Собора. Пробираемся к ней по узким улочкам, и эта громада все увеличивается в размерах.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга В конце переулка Страсбургский собор

И вот он перед нами, великолепен и грандиозен!

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Страсбургский собор

Страсбургский #кафедральный собор – главная достопримечательность города, вплоть до XIX века он считался высочайшим религиозным сооружением мира. Строили его более 400 лет.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Страсбургский собор

Собор украшает великолепная каменная резьба и сотни статуй. Высота его Северной башни – 142 метра.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Двери Страсбургского собора

Интерьер собора не менее великолепен.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Интерьер Страсбургского собора

Масштабные и очень красивые #витражи обращают на себя внимание уже от входа, ими можно любоваться очень долго.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Витражи Кафедрального собора

Кафедральная площадь тоже является достопримечательностью города. Она окружена интересными домами и дворцами, здесь всегда очень многолюдно и шумно, но здесь так интересно!

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Кафедральная площадь

Дом Каммерцеля, построенный в 1467 году, - самый известный #фахверковый дом города. Он великолепно сохранился. Сейчас в нем работают ресторан и гостиница.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Угловой фахверковый дом - Дом Каммерцеля, построенный в 1467 году

С другой стороны от собора на Дворцовой площади расположен Дворец Рогана, построенный в XVIII веке для кардинала Рогана. Дворец известен тем, что в нем останавливались королевские особы, Наполеон с Жозефиной.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Дворец Рогана, построенный в XVIII веке для кардинала Рогана

А в узких переулках, разбегающихся в разные стороны от площади, прячутся маленькие очень уютные кафе.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Уютные переулки страсбурга

В какую бы сторону вы ни пошли, на каждом шагу встречаются #достопримечательности , руки постоянно тянутся к фотоаппарату.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Церковь Святого Петра (Saint-Pierre-le-Vieux), возведенная в начале XII века, считается старейшим культовым сооружением Страсбурга

Выполненный из песчаника высокий обелиск с бронзовой статуей маршала Филипппа Мари Леклерка установили в 1951 году, скульптор Жорж Сопике (Georges Saupiqué). По бокам от фигуры маршала расположены два ангела Победы. Ниже высечен текст «Генералу Леклерку, освободителю Страсбурга». Звание маршала ему было присвоено посмертно. Французы очень любят этого исторического деятеля и считают его освободителем Парижа и Страсбурга во время Второй мировой войны.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Площадь Брогли и обелиск с бронзовой статуей маршала Филипппа Мари Леклерка

Напротив памятника площадь Брогли с причудливо подстриженными деревьями.

Обратите внимание: Путин заскучал... По словам Пескова, ему не хватает общения для понимания реальности.

За памятником здание с колоннадой и скульптурами на фасаде - #оперный театр Страсбурга, являющийся главной сценой Национальной Рейнской оперы, объединяющей, кроме Страсбургской оперы, еще Рейнский балет города Мюлуза, Симфонический оркестр и музыкальный театр Кольмара. Первый оперный театр в Страсбурге возник в 1701 году и располагался он в деревянном амбаре, который, конечно же, через некоторое время не миновал пожар. А каменный театр на площади Брогли был построен в первой половине XIX века.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Оперный театр Страсбурга

А дальше вот такой интересный памятник-фонтан. Он называется «Рождение цивилизации». Фонтан больше известен под названием "Двуликий Янус". Торчащая из воды громадная бронзовая голова двуликого Януса символизирует трагическое прошлое Страсбурга, который на протяжении истории много раз был то французским, то немецким. Фонтан был сооружен в 1988 году к 2000-летию Страсбурга. Да-да, это не опечатка. Примерно на этом месте были обнаружены остатки древнеримских укреплений, которым уже 2000 лет. Авторы фонтана - скульпторы Данис Рот (Roth) и Томи Унгерер (Ungerer).

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Памятник-фонтан «Рождение цивилизации»

А в другую сторону Старая таможня (Ancienne Douane), построенная в середине XIV века и принадлежавшая Гильдии лодочников. Здесь располагались органы, контролирующие поток товаров, отправляющихся и прибывающих водным путем по Рейну и его притокам, а также взимающие налоги и сборы. Кроме того здесь располагались склады и торговые площадки, в основном торговали табаком, вином и рыбой. В настоящее время в здании располагаются рынок, пивная и картинная галерея.

Смотрим на достопримечательности исторического центра Страсбурга Старая таможня

Исторический центр Страсбурга удивительный и невероятно интересный. Туристам тут очень комфортно. Потеряться невозможно, так как это остров и со всех сторон вода. Везде есть указатели и информационные таблички, нет проблем найти местечко перекусить или просто отдохнуть на лавочке в одном из скверов, получить информацию о заинтересовавшем объекте или найти место для шопинга. Город потрясающий, нереально красивый и с трудом отпускающий гостей. Уезжать оттуда совсем не хочется, кажется, что еще чего-то не досмотрел, а в некоторые места просто хочется вернуться еще раз.

Спасибо, что дочитали статью. Буду благодарна за ваши лайки, комментарии и подписку в раздел.

Другие мои публикации об интересных местах Франции можно найти тут: #франция mb

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Страсбург. Рассматриваем достопримечательности исторического центра.